Новости

Урок Торы от Байдена в Иерусалиме показал его понимание причудливого календаря иудаизма

15 июля 2022, 13:00 Израиль - США
Поделиться

Во время визита президента Джо Байдена в Иерусалим на этой неделе он подчеркивал, что, по его мнению, Соединенные Штаты и Израиль связаны друг с другом, пишет журналист JTA Рон Кампас.

Но в своем выступлении днем 14 июля ​​после того, как израильское правительство удостоило его чести, он сослался на один малоизвестный факт в различии двух стран. Принимая Президентскую медаль почета от президента Израиля Ицхака Герцога, Байден процитировал отрывок из главы Торы «Балак». «Тора рассказывает историю Пророка, который описал древних израильтян как «людей, живущих в одиночестве», — заявил он, подчеркнув, что у израильтян есть союзники на мировой арене. Затем он продолжил, отметив, что «Балак» — это «часть Торы, которую будут читать на службах в Соединенных Штатах на этой неделе».

Это примечание было бы трудно понять тем, кто не знает о цикле Торы, по которому каждую неделю читаются разные главы Торы. Обычно одна и та же глава читается во всех сообществах одновременно. Но из-за различий в богослужении в Израиле и диаспоре, в этот шабат израильтяне не будут читать ту же главу Торы, что и другие евреи.

Шалом Липнер, бывший советник премьер-министров Израиля, отметил в своем твиттер-аккаунте, что Байден провел тонкое, но важное различие. «Кто-то знал, что нужно провести исследование», — заметил Липнер. Несоответствие возникает каждые пару лет, потому что ряд еврейских праздников длится один день в Израиле и два дня в диаспоре. Когда праздник совпадает с шабатом, часть, связанная с праздником, заменяется обычным еженедельным чтением, которое возобновляется на следующей неделе. В этом году последний день Песаха в диаспоре пришелся на шабат, что отодвинуло обычную главу на следующую неделю; в Израиле регулярные чтения прошли как обычно. Два цикла вернутся в соответствие через несколько недель, когда евреи в диаспоре будут читать две главы сразу и наверстывать упущенное.

Цитата из главы «Балак» позволила Байдену обозначить свои близкие отношения с Израилем и другим способом: он знал, что дядя Герцога, Яаков, уважаемый дипломат, написал книгу под названием «Народ, который живет в одиночестве». Байден подчеркнул, что, хотя Соединенные Штаты являются надежным союзником Израиля, страна также становится менее изолированной, налаживая связи с другими странами своего региона. «Когда я смотрю и вижу в аудитории гордых, сильных израильтян, нацию, которая заставила расцвести пустыню и построила «Железный купол», я вижу людей, которые становятся все более защищенными, более интегрированными, более уверенными в себе и укрепляющими отношения со своими соседями, — заметил он. Нацию, которая уже добивалась мира и может сделать это снова. И нацию, которая никогда не будет жить в одиночестве, потому что, пока существуют Соединенные Штаты, вы никогда не будете одиноки».

Вручая медаль Байдену, Герцог похвалил его за «настоящую дружбу с Государством Израиль, народом Израиля и еврейским народом, его бескомпромиссную многолетнюю приверженность безопасности Израиля, его вклад в углубление укрепления и усиления сильного и непоколебимого союзов между Израилем и Соединенными Штатами Америки и борьбы с антиизраильской и антисемитской ненавистью во всем мире».

Байден, ирландец по происхождению, также похвалил деда и тезку Герцога, бывшего главного раввина Ирландии, который поддерживал ирландских националистов. «Если кто-то и должен понять мою склонность к энтузиазму, так это вы, имея дедушку, который считал «Шинн Фейн» будущим Ирландии», — заметил он Герцогу. «Это великий день для ирландцев», — ответил Герцог, имея в виду встречу двух президентов ирландского происхождения.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции