Новости

Герцог вручил Байдену престижную Президентскую медаль почета

15 июля 2022, 10:00 Израиль - США
Поделиться

Президент Ицхак Герцог 14 июля вручил президенту США Джо Байдену престижную Президентскую медаль почета в своей резиденции в Иерусалиме, сообщает «Associated Press».

Вручая Байдену медаль, Герцог поблагодарил своего американского коллегу за многолетнюю поддержку Израиля и рассказал о необходимости преобразования Ближнего Востока. «Вместе мы можем создать не только новый Ближний Восток, но и Возобновляемый Ближний Восток: региональную экосистему устойчивого мира», — заметил Герцог. «Под вашим руководством мы можем и дальше превращать наш регион из источника глобальной напряженности в источник глобальной стабильности и прогресса. Ближний Восток может превратиться в место встречи климатических инноваций и совместных медицинских исследований, чистой энергии и мирного обмена между конфессиями и народы. Это благословение, которое вы принесете в ближайшие дни на свою встречу в Джидде».

Герцог подчеркнул, что США и Израиль «едины в нашем противодействии иранскому террору и стремлению к ядерному оружию», что является самой большой угрозой для этого региона и, возможно, мира в целом». Президент Израиля обрисовал картину «мирового порядка, которому угрожает опасность», и подчеркнул, что прочные израильско-американские отношения имеют решающее значение для региональной и глобальной стабильности, мира и процветания. Герцог также похвалил твердую позицию Байдена против антисемитизма и делегитимизации Израиля.

В заключение президент Израиля сообщил, что во время их встречи один на один он передал Байдену протокол встречи последнего с бывшим премьер-министром Израиля Голдой Меир почти 50 лет назад, найденный в национальных архивах Израиля. Дипломат, который записал эти протоколы, написал о Байдене: «Сенатор был полон уважения и восхищения премьер-министром и неоднократно говорил, что пришел учиться, но, с другой стороны, был увлечен ее энтузиазмом». Байден, со своей стороны, подтвердил приверженность Соединенных Штатов Израилю и назвал награждение «одним из величайших» почетных моментов своей почти 50-летней политической карьеры.

Американского лидера тепло встретили, когда его кортеж прибыл к официальной резиденции в столице в сопровождении кавалькады с флагами США и Израиля. Байдена приветствовали президент Герцог и его жена Михаль когда они сопровождали его вдоль ряда улыбающихся детей, взволнованно размахивавших американскими и израильскими флагами. На заднем плане гремела громкая техно-поп-версия израильской песни «Я родился для мира», написанной в 1979 году в ознаменование мирного соглашения Израиля с Египтом. Байден расписался в книге почетных гостей и пожал руку Герцогу, прежде чем отметить, что дед президента, покойный Ицхак Галеви Герцог, был главным раввином Ирландии.

Байден часто с гордостью хвастается своими ирландскими корнями. «Бужи, друг мой, спасибо тебе за все, что ты и твоя семья сделали для укрепления нерушимой связи между нашими двумя великими странами», — написал Байден в гостевой книге, назвав Герцога по его прозвищу. «Начиная с наших общих ирландских корней и заканчивая общей любовью к Израилю, мы едины в сердце и духе. Пусть наша дружба сохранится и продолжит расти! Это по-ирландски, как сказал бы мой дедушка Финнеган. Да благословит вас Б-г. Джо. 7.14.22».

Герцог заметил: «Я также думаю, что сегодня великий день для ирландцев», воспроизведя слова Рональда Рейгана, встречавшегося с его отцом, президентом Израиля Хаимом Герцогом.

Байден также встретился в иерусалимской резиденции с бывшим премьер-министром и лидером оппозиции Биньямином Нетаньяху, с которым американский президент поддерживал дружеские отношения на протяжении последних четырех десятилетий. 13 июля было замечено, как Байден обменивается рукопожатием с Нетаньяху вскоре после того, как он приземлился в аэропорту Бен-Гурион, и было слышно, как он заявил бывшему израильскому лидеру: «Ты знаешь, я обожаю тебя».

Президентская медаль почета была впервые вручена покойным президентом Шимоном Пересом в 2012 году и с тех пор была вручена 26 лицам. Она вручается людям, которые внесли выдающийся вклад в Государство Израиль или человечество благодаря своим талантам и служению. Среди награжденных были бывший президент США Барак Обама; бывший канцлер Германии Ангела Меркель; бывший Главный раввин Израиля Исраэль Меир Лау; и покойный лауреат Нобелевской премии мира Эли Визель. Как отметил журналист «The Times of Israel» Лазар Берман в речи перед награждением Байден назвал свою любовь к Израилю «глубоко укоренившейся». «Видеть, как Израиль процветает, видеть, как самые смелые мечты отцов-основателей Израиля превращаются в реальность, которой сегодня наслаждаются дети Израиля, для меня близко к чуду», – отметил он.

Президент США, процитировал отрывок из главы «Балак» из Книги «Бемидбар», в котором Израиль назван «народом, живущим в одиночестве». «Глядя на этих гордых, сильных израильтян в зале, — продолжил он, — на нацию, которая заставила расцвести пустыню и построила «Железный купол», я вижу людей, которые становятся все более защищенными, более интегрированными, более уверенными в себе и имеют более тесные отношения со своими соседями. Нацию, которая уже добивалась мира и может сделать это снова. И нацию, которая никогда не будет жить в одиночестве, потому что, пока есть Соединенные Штаты, вы никогда не будете одиноки».

Перед выступлением они встретились один на один. Байден заявил Герцогу, что может позвонить ему в любое время, и пригласил президента Израиля в Белый дом, сообщает офис Герцога. Герцог поднял вопрос об израильтянах, находящихся в плену у ХАМАСа в Газе. Он также изложил некоторые из своих идей по борьбе с изменением климата, высказанные на президентском климатическом форуме.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции