Новости

Израиль и США подписали “Иерусалимскую декларацию”, пообещав отказать Ирану в ядерном оружии

14 июля 2022, 19:00 Израиль - США
Поделиться

Президент США Джо Байден и премьер-министр Израиля Яир Лапид 14 июля подписали обязательство заставить Иран отказаться от ядерного оружия, сплотив ряды после длительных споров между союзниками по поводу глобальной дипломатии с Тегераном, пишет журналист “Ynet” Итамар Эйхнер.

Байден, который находится с визитом в Иерусалиме, заявил в интервью, транслируемом по местному телевидению в среду, что он открыт для применения силы против Ирана – очевидный шаг в направлении удовлетворения призывов Лапида к мировым державам создать “реальную военную угрозу” против заклятого врага Израиля. В своем заявлении, подписанном двумя лидерами, Соединенные Штаты подтверждают свою приверженность никогда не позволять Ирану приобретать ядерное оружие, “и готовы использовать все элементы своей национальной мощи для обеспечения такого результата”. “Соединенные Штаты далее подтверждают приверженность совместной работе с другими партнерами по противодействию агрессии и дестабилизирующей деятельности Ирана, будь то напрямую или через сателлитов и террористические организации, такие как “Хезболла”, ХАМАС и “Палестинский исламский джихад””, – говорится в заявлении.

Израиль и Соединенные Штаты заявили, что они привержены суверенитету и территориальной целостности Украины. В декларации говорится о росте глобального антисемитизма и американском обязательстве бороться со “всеми попытками бойкотировать или лишить легитимности Израиль”. Что касается палестинской темы, то в декларации говорится, что президент Байден “подтверждает свою давнюю и последовательную поддержку решения о создании двух государств и продвижения к реальности, в которой израильтяне и палестинцы смогут пользоваться равными мерами безопасности, свободы и процветания”.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции