Новости

Украденная нацистами картина Пуссена, найденная в Италии, возвращена ее владельцу –  французскому еврею

2 апреля 2021, 18:00 искусство
Поделиться

Картина французского художника Николя Пуссена, изъятая нацистами у французских евреев в 1944 году, была найдена в Италии и возвращена законным владельцам, сообщила 1 апреля итальянская полиция, пишет «The Times of Israel».

Картина маслом художника XVII века в стиле барокко под названием «Лот с двумя дочерями, которые подают ему попить» была изъята из дома торговца антиквариатом недалеко от Падуи. Работа размером 120 на 150 сантиметров (47 на 59 дюймов) была украдена во время Второй мировой войны, когда немецкие солдаты заняли дом ее владельцев – евреев в Пуатье на западе Франции, говорится в пресс-релизе подразделения итальянской полиции, специализирующейся на культурном наследии.

Собственники начали поиск украденного имущества после войны в 1946 году. В 1947 году работа была внесена в «Справочник имущества, похищенного во Франции во время войны 1939-1945 годов», изданный французским бюро реституции. Расследование было возобновлено в прошлом году, когда наследники, 98-летняя швейцарка и 65-летний американец, подали жалобу через своего итальянского адвоката. Местонахождение картины было неизвестно до 2017 года, когда картина была привезена в Италию из Франции итальянским торговцем антиквариатом, который отправил ее в Бельгию на выставку, сообщила полиция.

Два года спустя другой торговец антиквариатом из Милана, которого полиция назвала настоящим владельцем, отправил произведение на международную художественную выставку в нидерландском Маастрихте. Там голландский искусствовед признал ее как одно из произведений из официального списка французского искусства, украденного во время войны. По словам полиции, картина была найдена в доме торговца и возвращена законным владельцам.

Украденные нацистскими оккупантами во время войны произведения искусства продолжают обнаруживаться по всему миру, что часто приводит к затяжным судебным баталиям за возвращение произведений их законным владельцам.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции