Новости

Турция обнародовала фотографии 15 человек, арестованных за предполагаемое сотрудничество с «Моссадом»

25 октября 2021, 18:00 Турция
Поделиться

25 октября турецкая газета «Sabah» опубликовала фотографии 15 человек, арестованных на прошлой неделе за предполагаемое сотрудничество с «Моссадом», сообщает «The Jerusalem Post».

В статье, сопровождавшей фотографии, было указано, что ключевой фигурой среди предполагаемых шпионов был M.A.С., который, как сообщается, учился в Университете Коньи. Куратором сети якобы выступал высокопоставленный сотрудник «Моссада», базирующийся в Германии, и обозначенный в публикациях как А.З. Один из подозреваемых, обозначенный как А.Б., якобы собрана информация о том, какие объекты Турция предоставляет палестинцам, выступающим против Израиля. А.Б. въехал в Турцию в конце 2015 года и был объявлен пропавшим без вести в июне этого года. Это заявление было призвано успокоить членов сети, которая к тому времени уже находилась под наблюдением.

Среди других предполагаемых агентов, описанных в статье, были, 21-летний Б.У.Т. уроженец Германии, который собирал информацию о палестинцах в Турции; 29-летний A. Дж. A., переводивший деньги и предположительно работавший эмиссаром офицеров «Моссада». 29-летний Н.А. переводивший деньги через «Western Union», 46-летний П.А.А., самый старший в сети, который якобы получал средства на встречах в израильском консульстве, и якобы встречался с должностными лицами «Моссада» в Израиле и Загребе, Хорватия, 29-летний A.Р.A., которому заплатили биткойнами за сбор информации об арабах в Стамбуле и который встречался с представителями «Моссада» в Найроби, Кения; и другие, чьи роли в сети не были ясны. В статье утверждалось, что подозреваемые были разделены на пять групп по три человека в каждой и все были арестованы в ходе тайной операции 7 октября.

«Sabah» заявила, что ей также удалось узнать имена предполагаемых шпионов. Одна из пяти ячеек контактировала и встречалась с оперативными сотрудниками «Моссада» и предоставляла информацию и документы, важные для Израиля. По данным «Sabah», информация о турецких и иностранных студентах в Турции была передана «Моссаду» за плату. Турецкое издание «TRT Haber News» сообщило, что ячейки собирали информацию о палестинских и сирийских студентах, причем особое внимание уделялось студентам, проходящим обучение в оборонной промышленности, а также информации об ассоциациях и организациях. Отчет TRT включал видеосюжеты об арестах.

Эти сообщения появились всего через несколько недель после того, как связанный с ХАМАСом телеканал «Shehab» сообщил, что семь палестинцев, которые были объявлены пропавшими без вести в Турции, были арестованы за шпионаж за «палестинскими национальными лидерами» в Турции для Службы общей разведки Палестинской администрации (GIS) и «Моссада». В сообщении утверждалось, что их поймали турецкие спецслужбы. Новостной сайт «Middle East Eye» (MEE) сообщил 21 октября, что смог подтвердить, что 15 подозреваемых были арестованы по обвинению в «шпионаже и работе на «Моссад» по сбору информации о палестинских гражданах, проживающих в Турции».

MEE добавила, что среди подозреваемых были шестеро палестинцев, пропавших без вести в Турции с сентября. Брат одного из подозреваемых заявил MEE, что сообщения о шпионаже были ложными, и что вся ситуация была недоразумением. «Shehab» сообщил 21 октября, что турецкие публикации подтвердили их более раннее сообщение. В прошлом месяце палестинские СМИ сообщили, что ряд палестинцев пропали без вести в Турции. Ранее в этом месяце Министерство иностранных дел Палестины объявило, что местонахождение некоторых пропавших без вести палестинцев было установлено после того, как турецкие власти связались с их семьями.

По данным «Shehab», палестинцев вербовали предлагая большие выплаты, и угрожая, что в случае отказа не продлят их паспорта, а турецкие службы безопасности обнаружили, что денежные суммы, поступающие из GIS, отправлялись палестинцам, которые «подозрительно и интенсивно передвигались», особенно после операции« Страж стен »в мае. По данным «Shehab», целью шпионов GIS была подготовка к операциям по покушению на ведущих палестинских деятелей в Турции. В сообщении утверждалось, что Израиль неохотно проводил операции в Турции из-за опасений по поводу реакции президента Турции Эрдогана.

Израиль еще не ответил на обвинения Турции.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции