Новости

Разговор Эрдогана и Герцога — возможный признак потепления отношений меду Турцией и Израилем

13 июля 2021, 15:00 Израиль - Турция
Поделиться

Вечером 12 июля президент Исаак Герцог поговорил с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в ходе редкого прямого общения между лидерами двух стран после более чем десятилетия напряженных отношений, сообщает «The Times of Israel».

По сообщению Офиса президента, Эрдоган поздравил Герцога с приведением к присяге в качестве президента на прошлой неделе. «Президенты подчеркнули, что связи между Израилем и Турцией имеют большое значение для безопасности и стабильности на Ближнем Востоке», – говорится в заявлении Израиля, – «и существует большой потенциал для сотрудничества между странами во многих областях, в частности, в области энергетики, туризма и технологий».

В сообщении также говорилось, что Герцог и Эрдоган подчеркнули «огромную важность поддержания контактов и непрерывного диалога, несмотря на разногласия во мнениях, с целью сделать позитивные шаги в направлении решения израильско-палестинского конфликта, что также будет способствовать улучшению израильско-турецких отношений». Турецкая версия беседы в значительной степени повторяет израильскую, хотя в ней отмечается призыв Эрдогана к «урегулированию израильско-палестинского конфликта путем создания двух государств».

Как сообщает «Walla», беседа между двумя лидерами длилась около 40 минут, и Герцог заранее уведомил премьер-министра Нафтали Беннета и министра иностранных дел Яира Лапида о звонке. Более десяти лет между Израилем и Турцией сохраняются непростые отношения, а за последние несколько лет отношения значительно ухудшились. Но, несмотря на публичные обличения Эрдогана в адрес Израиля, Анкара продолжала поддерживать открытые связи с еврейским государством, в том числе в сфере туризма и торговли. В последние месяцы появились сигналы о сдвиге со стороны Турции, когда Эрдоган заявил, что, несмотря на многочисленные расхождения во мнениях, «наше сердце желает, чтобы мы могли улучшить наши отношения с Израилем».

Большая часть напряженности связана с Газой и поддержкой Турцией палестинской террористической группировки ХАМАС, которая управляет этим сектором. После столкновений на границе с сектором Газа в 2018 году – в день открытия посольства США в Иерусалиме – Турция отозвала своего посла в Израиле и выслала израильского посла из Анкары. Страны обменялись послами менее чем за два года до этого после шестилетнего перерыва в дипломатических отношениях, спровоцированного инцидентом с флотилией «Мави Мармара» в 2010 году, когда девять турецких активистов были убиты во время столкновений с ЦАХАЛом на борту корабля, пытавшегося прорвать морскую блокаду Газы.

Во время 11-дневного конфликта между Израилем и ХАМАСом в мае Эрдоган обвинил Израиль в «терроризме» против палестинцев и сказал, что израильтяне «являются убийцами до такой степени, что они убивают детей пяти или шести лет. Они удовлетворены только тогда, когда высасывают их кровь». Его высказывания вызвали осуждение Госдепартамента США, который назвал комментарии антисемитскими.

На выходных Эрдоган принял в Стамбуле президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса. Как сообщается, во время встречи Эрдоган заявил, что Турция не будет молчать об «израильском угнетении палестинцев». У Эрдогана были особенно острые отношения с бывшим премьер-министром Биньямином Нетаньяху, поскольку эти двое регулярно публично обвиняли друг друга в том, что они террористы или убийцы – организаторы геноцида.

Реувен Ривлин, предшественник Герцога, был членом партии Нетаньяху «Ликуд», хотя его пребывание на этом посту, в основном церемониальном, было отмечено политической умеренностью. Сообщается, что в последние месяцы Турция подумывает о назначении нового посла в Израиле, хотя никаких официальных шагов в этом направлении предпринято не было. Аналитики предполагают, что Эрдоган хочет втереться в доверие к новому президенту США Джо Байдену, который занял более жесткую позицию в отношении Турции, чем его предшественник, и с одобрением отнесется к тому, что Анкара возьмет более умеренный тон в отношении Израиля.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции