Новости

Турецкие евреи защищают Эрдогана от обвинений США в антисемитизме

21 мая 2021, 15:00 Турция
Поделиться

Основная организация, представляющая турецких евреев, раскритиковала Государственный департамент США за обвинение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в использовании антисемитской риторики, сообщает JTA. Еврейская конфедерация Турции заявила 19 мая в своем твите, что было бы «несправедливо и предосудительно называть президента Эрдогана антисемитом».

18 мая пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс заявил, что Соединенные Штаты решительно осуждают недавние антисемитские комментарии президента Эрдогана в отношении еврейского народа и считают их предосудительными. Днем ранее Эрдоган, который уже неоднократно делал заявления, которые многие считают антисемитскими, произнес бессвязную речь в Анкаре после заседания Кабинета министров, на котором он использовал слова «евреи» и «израильтяне» как синонимы. «Они убийцы, вплоть до того, что убивают детей пяти или шести лет. Они убийцы, до такой степени, что они тащат женщин по земле до смерти. И они убийцы, до такой степени, что они убивают стариков… Их удовлетворяет только то, что они пьют их кровь», — заявил он.

Эрдоган, заявивший, что у президента США Джо Байдена «окровавленные руки», также рассказал, что еврейский премьер-министр заявил ему во время государственного визита в Турцию, что ему нравится убивать палестинцев, добавив, что нападения евреев на мечеть Аль-Акса превратили ее в пороховую бочку. Эрдоган часто называл Израиль и израильтян «детоубийцами», а в 2014 году назвал протестующих против его внутренней политики «семенем Израиля».

Но в твите, защищающем Эрдогана, Еврейская конфедерация Турции заявила, что не может согласиться с обвинениями в его антисемитской ориентации. «Напротив, он всегда был конструктивен, поддерживал и ободрял нас», — говорится в твите. В Турции проживает около 15 000 евреев.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции