Новости

Турция отвергает утверждение США, что Эрдоган сделал «антисемитские» высказывания в рамках своей критики израильских ударов по Газе

19 мая 2021, 19:00 Турция
Поделиться

19 мая Турция отвергла обвинения Соединенных Штатов в том, что президент Реджеп Тайип Эрдоган сделал «антисемитские» высказывания в рамках своей критики израильских ударов по Газе, заявил представитель его партии, пишет «The Times of Israel».

«Обвинение нашего президента в антисемитизме – нелогичный и неверный подход. Это ложь, сказанная о нашем президенте», — заявил Омер Челик в серии твитов. Госдепартамент США 18 мая резко раскритиковал Эрдогана за то, что он назвал «антисемитскими» высказываниями.

«Соединенные Штаты решительно осуждают недавние антисемитские высказывания президента Эрдогана в отношении еврейского народа и считают их предосудительными», — говорилось в заявлении пресс-секретаря Госдепартамента Неда Прайса. «Мы призываем президента Эрдогана и других турецких лидеров воздерживаться от подстрекательских высказываний, которые могут спровоцировать дальнейшее насилие», — подчеркивал он.

Эрдоган, активно выступавший в поддержку палестинцев в течение своего 18-летнего правления, обрушился на Израиль с агрессивной критикой с самого начала насилия в Газе. «Они убийцы, вплоть до того, что убивают детей пяти или шести лет. Они убийцы, до такой степени, что они тащат женщин по земле до смерти. Они убийцы, до такой степени, что они убивают стариков… Их удовлетворяет только то, что они пьют их кровь», — заявил он. Он обвинил Израиль в «терроризме» против палестинцев и недавно даже заявил, что это в их природе.

Эрдоган также раскритиковал президента США Джо Байдена за его дипломатическую поддержку Израиля, заявив, что у того «окровавленные руки».

ХАМАС и другие террористические группировки Газы с 10 мая запустили по Израилю около 3700 ракет, часто круглосуточно заставляя людей, живущих в окрестностях Газы, прятаться в бомбоубежищах. В результате ракетного обстрела в Израиле погибли двенадцать человек, в том числе 5-летний мальчик и 16-летняя девочка, сотни получили ранения. 19 мая, когда стороны вступили в 10-й день боевых действий, Министерство здравоохранения Газы обновило число погибших в секторе до 217 человек, в том числе более 63 несовершеннолетних. Неясно, включены ли в подсчет Министерства все убитые или есть боевики ХАМАСа, не включенные в подсчет. По данным ЦАХАЛа, по состоянию на ночь 17 мая более 120 из убитых были членами ХАМАСа и более 25 – членами «Исламского джихада».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции