Новости

Президент Турции раздувает пламя иерусалимского конфликта

11 мая 2021, 15:00 Турция
Поделиться

Турецкий президент – исламист Реджеп Тайип Эрдоган 10 мая беззастенчиво стремился усилить конфликт в Восточном Иерусалиме между палестинцами и израильскими властями, поскольку он пообещал лидерам как Палестинской администрации, так и ХАМАСа, что Анкара «мобилизует весь мир, особенно исламский мир, на то, чтобы остановить израильский терроризм и оккупацию», сообщает «The Algemeiner».

В отдельных телефонных разговорах с президентом ПА Махмудом Аббасом и главой политического бюро ХАМАСа Исмаилом Ханией Эрдоган осудил «жестокость в отношении палестинцев, и эти гнусные нападения, которые задевают не только совесть мусульман, но и всего человечества». Эрдоган подчеркнул, что Турция всегда будет «поддерживать дело палестинцев, поддерживать своих палестинских братьев и защищать достоинство Иерусалима».

Обращение турецкого лидера к обеим сторонам политического руководства Палестины последовало за произнесенной вечером 8 мая подстрекательской речью, в которой он демонизировал Израиль как террористическое государство. «Жестокий Израиль, террористическое государство Израиль, жестоко и безнравственно нападает на мусульман в Иерусалиме, которые не мечтают ни о чем, кроме защиты всего того, что они считают священным, домов, которые они унаследовали от своих семей на протяжении тысячелетий, своих земель», — заявил Эрдоган. Давняя приверженность Эрдогана палестинскому вопросу была неотъемлемой частью его усилий по утверждению турецкого лидерства в исламском мире в течение последнего десятилетия, позиции, которую некоторые обозреватели назвали «неоосманизмом».

Стремясь получить доказательства того, что сами палестинцы считают Эрдогана своим ожидаемым освободителем, несколько турецких проправительственных новостных агентств 10 мая опубликовали историю о палестинской активистке в районе Шейх-Джарах в Иерусалиме, призывающей президента Турции к восстановлению Османской империи. «Эрдоган, свет обоих моих глаз, приди и освободи Палестину», — призывала жительница Шейх-Джараха Фатима Эс-Сус, известная как Умм Аймен, в комментарии журналистам турецкого информационного агентства AA. «Придите и снова создайте Османскую империю. Давайте жить вместе не только 500 лет, но и тысячи лет», — продолжила Эс-Сус.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции