Новости

ХАМАС выпустил более 150 ракет по югу Израиля и Иерусалиму, а ЦАХАЛ нанес удары по позициям террористов в Газе

11 мая 2021, 10:00 Израиль
Поделиться

Ежегодный День Иерусалима в Израиле был омрачен ракетными сиренами и взрывами, поскольку ХАМАС взял на себя ответственность за нанесение ударов по столице страны и целям на юге, в то время как ЦАХАЛ заявил, что в качестве ответа бомбил позиции террористической группировки в секторе Газа, сообщает «The Algemeiner».

По данным ЦАХАЛа, к вечеру 10 мая из сектора Газа по территории Израиля было выпущено более 150 ракет, десятки из которых были перехвачены Израилем. Ракетный обстрел Иерусалима и прилегающих районов начался всего через несколько минут после истечения срока действия «ультиматума» ХАМАС, в котором содержался призыв к выводу израильской полиции из нескольких районов восточного Иерусалима и освобождению палестинских заключенных. Участники «парада флагов» в День Иерусалима, были вынуждены бежать в укрытие и вскоре после этого продолжили празднование.

По данным ЦАХАЛа, южный Израиль также подвергся ракетному обстрелу. ЦАХАЛ также сообщил, что он обнаружил семь ракет, запущенных из сектора Газа в район Иерусалима, по крайней мере одна из которых была перехвачена системой противоракетной обороны «Железный купол». В ответ ЦАХАЛ атаковал ряд целей, связанных с ХАМАСом, в том числе две ракетные установки, две военные позиции и восемь боевиков террористической группировки. Служба спасения «Маген Давид Адом» сообщила, что вечером 10 мая она оказала помощь 10 людям, получившим травмы в результате ракетных атак, в большинстве случаев от шока, и еще 15 людям, которые получили легкие травмы в результате нападений с бросанием камней.

Выступая на церемонии в честь Дня Иерусалима, состоявшейся на Арсенальной горке, премьер-министр Беньямин Нетаньяху заявил: «Мы участвуем в борьбе, которая распространяется на несколько фронтов: в Иерусалиме, в Газе и в других частях страны. Террористические организации в Газе пересекли красную линию вечером в День Иерусалима и атаковали нас ракетами на въездах в Иерусалим». «Израиль ответит решительно. Мы не потерпим нападений на нашу территорию, нашу столицу, наших граждан и наших солдат. Кто бы ни напал на нас, ему придется заплатить высокую цену», — продолжил Нетаньяху.

Выступая на церемонии президент Реувен Ривлин заявил, что «вой сирен в Иерусалиме, раздавшийся недавно, все еще с нами. «Мы не будем склоняться перед любой угрозой. Пусть никто не усомнится в смертоносной мощи наших войск. Не подвергайте их испытанию», — добавил Ривлин.

ХАМАС заявил, что выпустил ракеты по Иерусалиму в ответ на «преступления и агрессию Израиля в Священном городе, а также на преследование наших людей в Шейх-Джарахе и мечети Аль-Акса». По имеющимся данным, ракета, выпущенная из сектора Газа, попала в дом на Иудейских горах. ЦАХАЛ сообщил, что из Газы по Израилю была выпущена противотанковая ракета. В результате израильтянин в находившемся поблизости автомобиле получил легкие ранения и был доставлен в больницу для дальнейшего лечения.

Как сообщает «Walla News», Кабинет безопасности Израиля после атак дал ЦАХАЛу «зеленый свет» на нанесение ударов по целям по всему сектору Газа. «В ближайшие несколько дней ХАМАС ощутит на себе длинную силу израильской армии. Это займет не несколько минут, а несколько дней », — заявил пресс-секретарь ЦАХАЛа Хидаи Зильберман. «С палестинским терроризмом нужно бороться железной рукой. Любой, кто заталкивает жителей Израиля в укрытия, должен знать, что он пожалеет об этом », — заявил 10 мая министр обороны Израиля Нафтали Бенет. «Правительство Израиля примет решительные меры». «Ни одна страна не может позволить своим гражданам жить под угрозой терроризма», — подчеркнул лидер израильской оппозиции Яир Лапид. «Израиль должен действовать твердо и решительно и восстановить сдерживание в войне против врагов Израиля».

Иерусалим в течение нескольких дней был ареной насилия, поскольку палестинцы противостояли израильской полиции в столице и вокруг Храмовой горы в преддверии ежегодного Дня Иерусалима в честь воссоединения города после Шестидневной войны 1967 года. В этом году парад в честь праздника совпал со священным для мусульман месяцем Рамадан. Насилие также вспыхнуло в последние дни в ответ на напряженность вокруг района Шейх-Джарах в восточном Иерусалиме, где ряд палестинских семей должны быть выселены в рамках продолжающегося судебного разбирательства.

Белый дом 10 мая выразил «серьезную озабоченность» по поводу столкновений в восточном Иерусалиме, а пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила журналистам во время брифинга для прессы: «Мы продолжаем внимательно следить за насилием в Израиле. У нас есть серьезные опасения по поводу ситуации, включая ожесточенные столкновения, которые мы наблюдали в последние несколько дней». Госсекретарь США Энтони Блинкен перед встречей 10 мая с министром иностранных дел Иордании Айманом Сафади, призвал «все стороны» «снизить эскалацию, снизить напряженность и предпринять практические шаги, чтобы решить ситуацию». «Мы очень глубоко обеспокоены ракетными обстрелами, которые мы наблюдаем сейчас, и которые необходимо прекратить и прекратить немедленно», — сказал он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции