Новости

Центр Визенталя просит мэра Парижа удалить из города антисемитские стикеры

10 мая 2020, 15:00 Франция
Поделиться

Центр Симона Визенталя, правозащитная организация, созданная в 1977 году для борьбы с антисемитизмом и ксенофобией, направил мэру Парижа Анн Идальго запрос об удалении антисемитских стикеров, которыми заклеены разные районы французской столицы, говорится в пресс-релизе организации.

В письме мэру д-р Шимон Самуэльс, директор Центра Симона Визенталя по международным отношениям, отмечает, что «растет пандемия антисемитских стикеров в районе Северного и Восточного вокзалов – главных парижских железнодорожных вокзалов в 10-м округе». Самуэльс добавил, что «многие из стикеров призывают к «отделению французского государства от CRIF» (французская еврейская организация). Другие, приравнивающие государство Израиль к нацистской Германии, покрывают фонарные столбы». «Призывы к поддержке антиизраильского движения BDS («Бойкот, отчуждение, санкции») против Израиля прилеплены на здания банков – особенно на HSBC и LCL – и витрины страховых агентств», – перечисляются в письме особенно распространенные в Париже и его окрестностях лозунги.

Самуэльс добавил, что «местные жители в этом районе утверждают, что массовое появление этих стикеров датируется июлем 2019 года и они даже видны в «Google Street View»». Центр Визенталя отметил, что «не было предпринято никаких шагов для устранения этих уродливых выражений ненависти, которые бросают тень на красоту Парижа, или для наказания виновных», добавив, что «призывы к полиции или LICRA (Международной лиге против расизма и антисемитизма) и другим организациям» привели лишь к постоянным направлениям к адвокатам и парижским клининговым службам. «До сих пор ответы, касающиеся евреев и еврейского государства, демонстрируют невежество или отрицание определения антисемитизма IHRA (Международного союза памяти жертв Холокоста), которое включает в себя BDS и уравнение нацизма и политики Израиля как, примеры явного антисемитизма, явно преступного в соответствии с французским законодательством», – отмечается в документе.

«Мы призываем вас, мадам мэр, предпринять необходимые и скорейшие меры для уничтожения этого стикерного вируса, распространяющего ненависть по всему городу», – заключает Самуэльс в своем письме.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции