Новости

По словам главного раввина Франции, стремящиеся к справедливому суду по делу убитой еврейки Сары Халими также борются за верховенство закона

15 марта 2020, 13:00 Франция
Поделиться

Главный раввин Франции 13 марта вновь заявил о глубоком дискомфорте внутри еврейской общины в связи с недавним решением парижского суда оправдать убийцу-антисемита из-за психического дисбаланса, предположительно вызванного его привычкой употреблять марихуану.

«В государстве, управляемом верховенством закона, именно справедливость определяет правила», – сказал раввин Хаим Корсиа журналу «Le Point» во время интервью. «Отсюда моя борьба ради Сары Халими: избитой, убитой и выброшенной из окна ее дома в центре Парижа человеком, который был удивительно – и это самое слабое слово – признан не ответственным за содеянное». Решение Апелляционного суда в Париже в декабре 2019 года означало, что Кобили Траоре – обвиняемый в жестоком убийстве своей соседки, 65-летней Сары Халими, под выкрикивание религиозных лозунгов рано утром 4 апреля 2017 года – не должен был быть привлечен к суду за преступление, которое он признал и за которое извинился во время одного из своих редких появлений в суде в конце ноября.

Решение освободить 29-летнего Траоре от суда – поскольку его употребление марихуаны, как сообщалось, фатально нарушило его сознание, – вызвало смятение и ярость среди французских евреев, лидеры которых выразили обеспокоенность тем, что суд создает прецедент, позволяющий остаться безнаказанным антисемитскому насилию, заканчивающемуся смертью. Окончательное решение о том, предстанет ли Траоре перед судом, вынесет Верховный суд Франции, который в настоящее время рассматривает апелляцию семьи Халими, в конце этого года.

Корсиа, который в настоящее время рекламирует свою недавно опубликованную книгу «Réinventer les aurores», философские и теологические размышления о современном состоянии Франции, также подчеркнул роль социальных сетей в распространении антисемитской пропаганды. «Это тошнотворное явление, распространяемое среди прочего социальными сетями, которые защищают анонимность виновных», – сказал Корсиа журналу «Paris Match». «Я не понимаю, почему мы не применяем санкции к сайтам, на которых они размещаются», – добавил он.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции