Новости

Посланник США по борьбе с антисемитизмом критикует неспособность французской судебной системы осудить убийцу еврейки

25 февраля 2020, 13:00 антисемитизм
Поделиться

Специальный посланник США по мониторингу и борьбе с антисемитизмом косвенным образом критиковал решение Франции не судить человека, убившего свою соседку – еврейку. Элан Карр сослался на решение об убийце Сары Халими во время конференции по антисемитизму, организованной Европейской еврейской ассоциацией 24 февраля в Париже.

В декабре суд решил не судить Кобили Траоре за убийство Халими в 2017 году. Суд сослался на психиатрическую экспертизу, согласно которой употребление Траоре марихуаны до инцидента привело к «приступу бреда», в результате которого он не несет юридической ответственности за свои действия. Но суд также заявил, что Траоре убил Халими, потому что он антисемит. Это решение вызвало гнев французских евреев. В прошлом месяце президент Эммануэль Макрон заявил, что «по делу Траоре необходимо судебное разбирательство».

«Вы не снимаете обвинения в преступлениях на почве ненависти за такие вещи, как употребление марихуаны», – сказал Карр, ссылаясь на свой опыт бывшего прокурора в Лос-Анджелесе. «Это не объясняет преступления на почве ненависти, которые должны преследоваться по всей строгости закона».

Конференция под названием «Евреи в Европе: объединяйтесь ради лучшего будущего» прошла в Европейском центре иудаизма, общинном центре стоимостью 17 миллионов долларов, открытом в октябре. Менахем Марголин, председатель Европейской еврейской ассоциации, сказал, что это строительство и расширение обращения к иудаизму многих европейских евреев дает ему «надежду на будущее евреев здесь», несмотря на трудности.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции