Новости

«Я могу по-настоящему понять эмоции»: министр юстиции Франции предлагает осторожные гарантии относительно уголовного процесса над убийцей Сары Халими

20 января 2020, 12:00 Франция
Поделиться

Министр юстиции Франции сообщила ведущей еврейской газете на этой неделе, что ее «особо впечатлило» дело Сары Халими – 65-летней еврейки, которая была жестоко избита и убита ее соседом – мусульманином в государственном жилом комплексе в апреле 2017 года.

Сказав, что она может «по-настоящему понять эмоции, вызванные этим преступлением», министр юстиции Николь Беллубэ, тем не менее, подчеркнула, что не может прямо прокомментировать решение парижских прокуроров освободить от суда обвиняемого в убийстве Халими Кобили Траоре на том основании, что он был невменяемым из-за употребления марихуаны в ночь убийства и поэтому не несет ответственности за свои действия. В интервью газете «Actualite Juive», Беллубэ сказала, что правовые реформы, проведенные в 2013 году, теперь не позволяют ей, как министру юстиции, «давать указания государственным обвинителям по отдельным делам». Тем не менее, Беллубэ сделала замечание, что «курение марихуаны не дает вам права убивать, если использовать выражение, которое я часто слышала в последние дни».

Она продолжила: «Это невероятно неприятный случай, который явно ставит вопрос о юридическом толковании. Именно поэтому была подана апелляционная жалоба в Кассационный суд. Он даст ответ на этот вопрос». Кассационный суд является высшим судом во французской судебной системы.

Пообещав «полную приверженность» борьбе с антисемитизмом, Беллубэ заявила, что она «решительно настроена на то, что уголовное наказание в ответ на антисемитские действия должно быть особенно жестким». Она добавила, что судьи во все большей степени готовы выносить приговоры о лишении свободы за расистские и антисемитские действия, утверждая, что «в последние годы в среднем суды выносили от 400 до 500 приговоров в год за такие преступления, включая жесткие тюремные сроки».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции