Новости

Крошечное еврейское меньшинство Франции стало жертвой большинства расистских инцидентов в 2019 году

5 февраля 2020, 16:00 Франция
Поделиться

Большинство преступлений на почве расовой ненависти, зарегистрированных во Франции в прошлом году, были антисемитскими инцидентами, направленными против евреев, которые составляют менее одного процента населения страны.

Министерство внутренних дел Франции 26 января опубликовало данные в отчете, в котором было отмечено 687 антисемитских инцидентов в прошлом году из общего числа 1142 преступлений на почве расизма. По данным AFP, в 2019 году число антисемитских инцидентов увеличился почти на 27% по сравнению с 541 таким инцидентом, зарегистрированным в 2018 году.

Из антисемитских инцидентов, зафиксированных в 2019 году, на угрозы приходилось 536 инцидентов, а остальные 151 были определены как «действия» – случаи нападения на евреев или вандализма в отношении их собственности. Число нападений и угроз в отношении мусульман составило 154, что на 54% больше, чем в 2018 году. Мусульмане составляют около девяти процентов населения Франции, насчитывающего около 65 миллионов человек. Во Франции также живут около полумиллиона евреев.

Антихристианские инциденты не классифицируются как расистские и являются отдельной категорией в отчете о преступлениях на почве ненависти во французском министерстве внутренних дел. Их насчитывалось 1052 случая. Действия, задокументированные в отчете, «являются недопустимой атакой на наш общий проект, основы нашего социального и республиканского контракта», – написал министр внутренних дел Кристоф Кастанер в своем заявлении об отчете.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции