Новости

Три депутата покидают Лейбористскую партию из-за антисемитизма

10 июля 2019, 17:00 Великобритания
Поделиться

Три депутата в верхней палате британского парламента покинули Лейбористскую партию из-за растущей проблемы с антисемитизмом.

Дэвид Трисман и Лесли Арнольд Тернберг, которые являются евреями, и Ара Дарзи, который им не является, объявили о своей отставке 9 июля. Они останутся независимыми депутатами в Палате лордов. Партия больше не является «безопасной средой» для евреев, написал Трисман в своем письме об отставке. Ситуация возникла на фоне растущего конфликта внутри лейбористов из-за внешнего расследования о распространении антисемитской ненависти в рядах партии. «Мой печальный вывод заключается в том, что Лейбористская партия очень явно институционально антисемитская», – добавил он.

Тернберг в своем письме прямо ссылался на лидера партии Джереми Корбина. Корбин и «его окружение являются антисемитами, никогда не делавшими правильного суждения о проблеме, отражающей глубокие предубеждения», – написал Тернберг. Антисемиты были «защищены», а «серьезные члены партии бесцеремонно выброшены», сказал он. «Впечатление от партийной жизни стало отвратительным». Как «потомок армянина, выжившего после геноцида армян», пишет Дарзи, в своем письме об отставке он не терпит никакой «дискриминации по отношению к религии или расе».

Трисман — банкир, ранее занимавший должность заместителя министра по инновациям, университетам и профессиональным навыкам. Тернберг и Дарзи – оба врачи.

Лейбористская партия под руководством Джереми Корбина, крайне левого политика, избранного ее лидером в 2015 году, находится под следствием Комиссии по вопросам равенства и прав человека, организации британского правительства по борьбе с расизмом, которая занимается рассмотрением тысяч жалоб и инцидентов, связанных с ненавистническими высказываниями и, в некоторых случаях, преступлениями на почве ненависти. Сотни лейбористов, в том числе около 20 депутатов, покинули партию из-за того, что они называли толерантностью к антисемитизму.

В настоящее время Лейбористская партия занимает около четверти из 778 мест в Палате лордов. Сторонники Корбина отвергли обвинения и утверждали, что проблема связана с антиизраильской позицией Корбина. В 2009 году он назвал «Хезболлу» и ХАМАС своими друзьями, добавив, что ХАМАС — это «организация, которая стремится к благу палестинского народа и обеспечению мира и социальной справедливости». Среди его заметных критиков в Лейбористской партии была Лусиана Бергер, еврейский политик из Лидса, которая в феврале покинула партию за антисемитизма, и присоединилась к центристской группе «Изменить Великобританию». С тех пор Бергер покинула группу из-за политических разногласий и является независимым депутатом в Палате общин.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции