Новости

Бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун критикует Лейбористскую партию, которую он ранее возглавлял, за антисемитизм

9 июля 2019, 12:00 Великобритания
Поделиться

Бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун вечером 7 июля раскритиковал Лейбористскую партию, которую он ранее возглавлял, за неспособность бороться с антисемитизмом.

На мероприятии, проходившем в синагоге в северном лондонском районе Хампстед, Браун потребовал немедленного изгнания из партии любого ее члена, уличенного в антисемитизме. «Неспособность противодействовать нарушениям, свидетелями которых мы стали, противоречит самим принципам Лейбористской партии, к которой мы присоединились», – сказал Браун. «Мы обещали еврейской общине «никогда больше». Мы обещали, что преступления ненависти, дискриминация и преследования никогда не повторятся», – продолжил он. «Но в то время, когда количество нападений на еврейские школы возросло на 100 процентов, рост количества нападений в или около еврейских синагог составил 400 процентов, а атаки в социальных сетях совершались тысячи раз, мы не выполнили этого обещания».

Браун сказал, что лейбористы обязаны «безоговорочно извиниться» перед еврейской общиной, что станет «отправной точкой в ​​восстановлении доверия». «Мы не можем продолжать игнорировать последствия роста ненависти и разжигания ненависти, слишком часто в форме зловещего, анонимного и неотслеживаемого интернет-троллинга», – подчеркнул он. «Противодействие антисемитизму и любому проявлению расизма — лежит в основе того, кто мы есть и того, за что мы выступаем как лейбористы», – заявил он. «Речь идет о моральном духе партии, основной целью которой является приверженность равенству для всех — не только для тех, кто страдает от угнетения, – но для всех».

В ответ на это выступление глава Антидиффамационной лиги Джонатан Гринблатт написал твит: «Отрадно услышать, что @Г.Браун твердо заявляет о том, что нынешнее руководство @Лейбористской партии, похоже, забыло: в политике не должно быть места для тех, кто исповедует или оправдывает #антисемитизм&ненависть». С тех пор, как крайне левый депутат Джереми Корбин, известный своей враждебностью к Израилю, в 2015 году получил контроль над партийным руководством, партию лейбористов потряс ряд антисемитских скандалов, некоторые из которых касались самого Корбина. Опросы показывают, что подавляющее большинство британских евреев считают его самого антисемитом.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции