Новости

Политики из Лейбористской партии Великобритании критикуют партию за повторный прием депутата, фигурировавшего в антисемитском скандале

28 июня 2019, 12:00 Великобритания
Поделиться

Высокопоставленные политические деятели оппозиционной британской Лейбористской партии 27 июня критиковали действия своей партии после того, как она вновь приняла депутата, членство которого было приостановлено после комментариев по поводу антисемитизма, которые он сделал, и потребовали, чтобы в это вмешался лидер партии Джереми Корбин.

С 2016 года лейбористы борются с обвинениями в антисемитизме, а Корбин и другие высокопоставленные партийные чиновники подвергаются критике за неспособность принять решительные меры для борьбы с ним. Британские еврейские организации обвинили Лейбористскую партию в том, что она стала институционально антисемитской, и эта проблема сыграла свою роль в том, что она не смогла воспользоваться преимуществами смуты, возникшей в консервативном правительстве из-за Брексита.

27 июня лейбористы вновь приняли в партию 62-летнего парламентария Криса Уильямсона, близкого союзника Корбина, членство которого было приостановлено после того, как в феврале он заявил, что партия «слишком извинялась» по поводу антисемитизма. Чиновник лейбористской партии сказал, что Уильямсон получил официальное предупреждение и был допущен обратно после расследования, проведенного комиссией по рекомендации независимого адвоката.

Это решение вызвало возмущение со стороны других видных лейбористов: 90 парламентариев и высокопоставленных политиков, в том числе заместитель председателя партии Том Уотсон, подписали заявление, осуждающее его. «Мы не можем преувеличить глубину обиды и гнева по поводу восстановления Криса Уильямсона в партии», – говорится в заявлении, где также подчеркивается, что это решение было ошибочным, и Корбин должен призвать к его отмене.

Корбин, ветеран кампании за права палестинцев, пообещал изгонять антисемитизм из лейбористской партии, но это мало помогло успокоить его критиков. Девять парламентариев в этом году вышли из партии, мотивируя уход неспособностью руководства партии справиться с антисемитизмом, а также его позицией в отношении Брексита. «Любой, кто делает антисемитские комментарии, может ожидать по крайней мере выговора, и если очень серьезные люди, и они занимаются антисемитской деятельностью, то они подвергаются воздействию со стороны партии и их исключают из партии», – сказал Корбин в интервью BBC TV.

Правящие консерваторы в настоящее время выбирают нового лидера после того, как премьер-министр Тереза ​​Мэй заявила, что уйдет в отставку, не сумев получить в парламенте одобрение своего соглашения по Брекситу, но опросы показывают, что лейбористы не смогли извлечь выгоду из их бед, и партия также плохо выступила на майских выборах в Европарламент. «Если Джереми Корбин … серьезно относится к борьбе с антисемитизмом, я должен сказать, – у него есть шанс продемонстрировать это прямо сейчас, хотя после многих лет бездействия я не уверен, что он есть », – сказал Уэс Стринг, критик Корбина и один из депутатов подписавших заявление. «Наша неспособность сделать это будет иметь огромные последствия для Лейбористской партии», – сказал он Sky News.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции