Новости

Будучи в Израиле Блэр говорит, что Корбин — антисемит, но не знает об этом

4 июня 2019, 19:35 Великобритания
Поделиться

Лидер лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин — антисемит, который не знает об этом, заявил 3 июня Тони Блэр во время визита в Израиль, говоря о «позорном» скандале с антисемитизмом, охватившем оппозиционную партию.

Блэр, бывший премьер-министр и прежний лидер лейбористов, сказал, что он больше не узнает партию, которую он возглавлял с 1994 по 2007 год. «Честно говоря, этот антисемитский скандал — позорное дело», – сказал Блэр, который давал интервью на дискуссионном форуме в университете Бар-Илан недалеко от Тель-Авива. «Если бы вы сказали мне, что партия, которой я руководил в течение 13 лет, будет иметь проблемы с антисемитизмом, я бы не поверил в это, и все же это так», сказал Блэр.

Еврейские организации обвиняют Корбина, крайне левого политика, в том, что он допустил массовый всплеск антисемитизма в рядах партии, которая когда-то считалась естественным домом британских евреев. С 2015 года, когда Корбин был избран руководителем, в лейбористской партии были зафиксированы тысячи случаев использования ненавистнической риторики в отношении евреев. Британская комиссия по вопросам равенства и прав человека (EHRC), организация, занимающаяся мониторингом и борьбой с расизмом, объявила на прошлой неделе, что она начала официальное расследование заявлений об антисемитизме в Лейбористской партии. «Когда я создал EHRC, я никогда не думал, что она займется расследованием в Лейбористской партии», – сказал Блэр.

На вопрос, верит ли он, что сам Корбин является антисемитом, Блэр ответил утвердительно. «Боюсь, некоторые его комментарии не объяснимы никаким другим способом, и это печально», – сказал Блэр. «Кем он себя считает? Он вообще не считает себя антисемитом. Совет депутатов британских евреев обвинил Корбина в поощрении антисемитской риторики, и, в некоторых случаях, в ее использовании, хотя он оспаривает это утверждение. Корбин пообещал наказать любого члена партии, пойманного на расистских заявлениях, однако он защищал ряд лейбористов, которые выступили с яростными антисемитскими заявлениями, и едва ли исключил кого-то из них, несмотря на более чем 850 официальных жалоб.

В прошлом месяце он признал, что доказательства расизма в отношении евреев в его партии, возможно, были «потеряны, проигнорированы или не использованы». Сам Корбин подверг критике некоторые свои предыдущие действия. В прошлом году он выразил сожаление по поводу защиты антисемитской мурали 2012 года в лондонском Ист-Энде. Мураль, названная «Свобода человечества», была нарисована около Брик-лейн художником-граффитистом из Лос-Анджелеса Каленом Оккерманом. На ней изображена группа мужчин — напоминающих карикатуры на еврейских банкиров и бизнесменов, – подсчитывающих свои деньги на доске игры «Монополия», стоящей на спинах голых рабочих.

В апреле было установлено, что Корбин написал предисловие к книге, которая утверждает, что евреи контролируют мировую финансовую систему, и описывает их как «людей одной и той же особой расы». Кроме того, террористическая группировка ХАМАС поблагодарила Корбина за его солидарность в признании т. н. Накбы («Катастрофы палестинского народа») в связи с 71-й годовщиной образования Государства Израиль.

Лидер лейбористов в прошлом подвергался критике за то, что называл террористические группировки ХАМАС и «Хезболла» «друзьями», когда приглашал их членов на встречу в парламенте в 2009 году. Позднее он постарался сгладить впечатление от своих слов и сказал, что сожалеет об использовании этого термина. В прошлом году выяснилось, что в 2014 году Корбин присутствовал на церемонии, на которой чествовали террористов, участвовавших в мюнхенской бойне в 1972 году. Позже он сказал: «Я присутствовал, когда был возложен венок, но я не думаю, что я действительно был вовлечен в это».

Блэр заявил, что партия не сможет выжить, если не будет адекватно противостоять антисемитизму в своих рядах. «Для лейбористской партии в Британии это огромный вызов. Она должна принять вызов и победить этот антисемитизм, и, если этого не произойдет, это поставит под угрозу Лейбористскую партию», – сказал он. Блэр отказался сказать, будет ли он голосовать за лейбористов, возглавляемых Корбином, на следующих выборах.

Но Блэр также отметил, что проблема антисемитизма касается не только лейбористов. «Вопрос в том, что мы будем делать с этим сейчас», – продолжил Блэр, который заявил, что призывает к срочным действиям по борьбе с антисемитизмом не только в Великобритании, но также в Европе и в США. «Антисемитизм — это то, с чем вы должны немедленно вступить в борьбу, как только увидите его», – сказал он, отметив, что нынешнее возрождение антисемитизма произошло как слева, так и справа. Блэр также сказал, что, хотя критика Израиля является законной, было много случаев, когда она была «настолько однобокой и непропорциональной, что единственный вывод о ней заключался в том, что ее источником является антисемитизм». После ухода с поста премьер-министра Блэр с 2007 по 2015 год занимал должность специального посланника на Ближнем Востоке.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции