Новости

Трамп в ООН: другие страны «спешат» заключить мир с Израилем

23 сентября 2020, 14:00 Дональд Трамп
Поделиться

Президент США Дональд Трамп подтвердил намерение своей администрации выступить посредником в дополнительных соглашениях о нормализации отношений между Израилем и другими странами Ближнего Востока во время виртуального выступления 22 сентября на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций. Подчеркнув важность соглашений между Израилем и ОАЭ и Израилем, и Бахрейном, подписанных на прошлой неделе в Белом доме, Трамп назвал их «знаменательным прорывом в виде двух мирных соглашениях на Ближнем Востоке после десятилетий отсутствия прогресса».

Затем он заявил, что другие страны скоро подпишут мирные соглашения с Израилем. «Они знают, что это здорово для них и для всего мира», – сказал он в видеозаписи речи, которая была воспроизведена на ежегодном заседании ООН. «Мы намерены в ближайшее время заключить новые мирные соглашения, и я никогда не был более оптимистичен в отношении будущего региона. На песке нет ни капли крови. Надеюсь, эти дни закончились», – заметил Трамп. «Эти новаторские мирные соглашения – рассвет нового Ближнего Востока», – продолжил он. «Применяя другой подход, мы достигли других результатов – гораздо лучших результатов».

Вторя лозунгу, который использовал премьер-министр Биньямин Нетаньяху для рекламы недавних соглашений, Трамп сказал, что соглашения, заключенные при посредничестве США представляют собой «мир, основанный на силе». Затем Трамп переключился на Иран и «Исламское государство». «Мы вышли из ужасного соглашения с Ираном по ядерной программе и ввели жесткие санкции против государства – ведущего мирового спонсора терроризма», – отметил он, подчеркивая роль США в убийстве иранского генерала Касема Сулеймани. Однако большую часть своего обращения Трамп использовал для того, чтобы критиковать Китай за то, что, по его словам, он сыграл роль в распространении «китайского вируса».

Трамп обвинил Пекин в том, что он позволил коронавирусу «покинуть Китай и заразить мир». «Организация Объединенных Наций должна привлечь Китай к ответственности за его действия», – заявил он. Президент США, чьё выступление транслировалось на большом экране в зале Генеральной Ассамблеи ООН, эффективно перенес свою «ястребиную» риторику предвыборной кампании на мировую арену. Трамп обвинил Китай в том, что он заботился только о своих интересах, когда потенциально смертельный вирус впервые появился в городе Ухань в конце прошлого года. И он заявил, что «правительство Китая и Всемирная организация здравоохранения, которая фактически контролируется Китаем, ложно заявили, что нет никаких доказательств передачи вируса от человека к человеку». «Позже они ложно сказали, что люди без симптомов заболевания не будут распространять болезнь», – добавил он.

Китай в ответ обвинил Трампа в распространении «политического вируса». «Когда международное сообщество действительно борется против Covid-19, Соединенные Штаты распространяют политический вирус здесь в Генеральной Ассамблее», заявил журналистам посол Китая в ООН Чжан Цзюнь. «Я должен подчеркнуть, что шумиха, поднятая США, несовместима с общей атмосферой Генеральной Ассамблеи», – подчеркнул он.

Президент США в своем выступлении также раскритиковал мировые державы за критику экологических показателей США. «Они хотят только наказать Америку, и я не потерплю этого», – отметил он. «Если Организация Объединенных Наций хочет быть эффективной организацией, она должна сосредоточиться на реальных проблемах мира. Сюда входят терроризм, угнетение женщин… торговля людьми и секс-торговля» и другие вопросы.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, открывая Генеральную ассамблею 22 сентября, предупредил о рисках роста напряженности между США и Китаем. «Мы должны сделать все, чтобы избежать новой холодной войны», – отметил Гутерриш. «Мы движемся в очень опасном направлении. Наш мир не может позволить себе будущее, в котором две крупнейшие экономики раскололи земной шар «Великим Разломом» – каждая со своими собственными торговыми и финансовыми правилами, а также возможностями Интернета и искусственного интеллекта».

Администрация Трампа развернула глобальную кампанию против влияния Китая, отвергая его претензии в Южно-Китайском море и предупреждая страны о рисках принятия его щедрых инвестиций в инфраструктуру. Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан аплодировал Трампу после выступления президента. «Соединенные Штаты и Израиль прокладывают новый путь к миру на Ближнем Востоке. Спасибо президенту Трампу за помощь в руководстве этими новыми усилиями, доказавшими, что «мир, основанный на силе» – это правильная формула, и что партнерство с сильным Израилем полезно для региона», – написал Эрдан в своем твиттер-аккаунте.

Мировые лидеры выступают на сессии ООН в Нью-Йорке виртуально из-за ограничений, вызванных Covid-19. Трамп, который часто преуменьшает риски, связанные с коронавирусом, ранее заявлял, что выступит с речью на Генеральной Ассамблее лично, прежде чем, по-видимому, передумал.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции