Новости

По данным опроса, Байден существенно опережает Трампа среди избирателей-евреев

17 сентября 2020, 12:00 опрос
Поделиться

Опрос избирателей-евреев показывает, что 67% из них планируют в ноябре проголосовать за Джо Байдена, а 30% – за Дональда Трампа.

Цифры в опросе, опубликованном 14 сентября Еврейским институтом по исследованию выборов, оказались такими же, когда избирателей спросили о действиях президента Трампа: 67% заявили, что не одобряют их, а 30% — что одобряют. Опрос показал рост популярности Трампа среди избирателей-евреев с 2016 года, когда Хиллари Клинтон получила 71% их голосов против 24 % голосов за Трампа. Митт Ромни, кандидат от республиканцев в 2012 году, получил 30% голосов евреев, что является самым высоким показателем для республиканцев с 1980-х годов.

Однако поддержка Трампа среди избирателей кажется относительно слабой. Только 64 % респондентов, которые заявили, что одобряют действия Трампа, сказали, что они «полностью одобряют» их, а 92% тех, кто не одобряет, заявили, что они «категорически не одобряют». Респонденты оценили Байдена как лучшего в решении ряда вопросов, включая антисемитизм и рост белого национализма, 67% против 26% за Трампа; пандемия коронавируса — 66% против 24%; безопасность еврейской общины, 55% против 29%; и отношения США и Израиля, 46% против 32%. Избиратели назвали здравоохранение, экономику и борьбу с коронавирусом своими наиболее важными проблемами. Израиль, Иран и «Поддержка решения израильско-палестинского конфликта на основе сосуществования двух государств» заняли самые последние места из 19 проблем, представленных в опросе.

Тем не менее 88% респондентов заявили, что они произраильски настроены. Аналитики долгое время считали, что избиратели-евреи ставят тему Израиля на последние места среди волнующих их проблем, когда считают, что оба кандидата будут проводить произраильскую политику. Интернет-опрос 810 избирателей был проведен 2-7 сентября исследовательской группой Гарина Харта Янга. Еврейский институт по исследованию выборов является внепартийным, хотя его руководство почти полностью состоит из евреев, которые принимали активное участие в политике на стороне демократов.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции