Новости

В речи о выдвижении своей кандидатуры на пост президента Трамп подчеркивает свои произраильские достижения

31 августа 2020, 10:00 политика
Поделиться

В своей речи о выдвижении кандидатуры на пост президента от республиканцев, прозвучавшей 27 августа, в последний вечер четырехдневного республиканского Национального съезда, президент США Дональд Трамп рекламировал свои произраильские достижения. В то же время он критиковал своего соперника-демократа, бывшего вице-президента Джо Байдена.

«Когда я вступил в должность, на Ближнем Востоке царил полный хаос. ИГИЛ неистовствовал, Иран находился на подъеме, а войне в Афганистане не было видно конца», – заявил Трамп, стоя на Южной лужайке Белого дома. «Я отказался от ужасного одностороннего соглашения по ядерной программе с Ираном». В мае 2018 года Соединенные Штаты вышли из соглашения 2015 года и вновь наложили санкции, снятые в соответствии с ним, а также ввели новые санкции против режима Он также говорил о выполнении обещаний. «В отличие от многих президентов до меня, я сдержал свое обещание, признал истинную столицу Израиля и переместил наше посольство в Иерусалим. Но мы не только говорили об этом как о будущем объекте, мы его построили», – подчеркнул Трамп. «Вместо того, чтобы тратить 1 миллиард долларов на новое здание, как планировалось, мы взяли уже существующее здание в лучшем месте … и открыли его, потратив менее 500000 долларов».

Признание Иерусалима столицей произошло в декабре 2017 года, а пять месяцев спустя последовал переезд посольства. В настоящее время посольство располагается в иерусалимском районе Арнона, где находится консульство США, которое через год слилось с посольством. Постоянное место еще не выбрано, хотя муниципалитет Иерусалима одобрил строительство нового посольства, на завершение которого, как ожидается, уйдут годы.

Тем не менее с это речью была связана определенная критика, а именно, что выступление на партийном съезде транслируется из Белого дома, что исторически было запрещено во время предвыборной кампании. Кроме того, около 1500 зрителей сидели близко друг к другу без масок, притом, что новые случаи коронавируса продолжают фиксироваться в разных концах Соединенных Штатов, а общее количество умерших достигло 180000.

Трамп продолжил: «Мы также признали суверенитет Израиля над Голанскими высотами, и в этом месяце мы достигли первого мирного соглашения по Ближнему Востоку за 25 лет», имея в виду признание в марте 2019 года и соглашение о нормализации отношений между Израилем и ОАЭ, подписанное при посредничестве США от 13 августа, первое соглашение между Израилем и государством Персидского залива. «Кроме того, мы уничтожили 100% халифата ИГИЛ и убили его основателя и лидера Абу Бакра аль-Багдади», – продолжил президент. «Затем в рамках отдельной операции мы ликвидировали человека, безусловно являющегося террористом номер один в мире, Касема Сулеймани».

Аль-Багдади был убит американскими войсками на северо-западе Сирии в октябре 2019 года, а Сулеймани, глава «Сил Кудса» иранского Корпуса стражей исламской революции стал жертвой авиаудара США 3 января в международном аэропорту Багдада. Трамп раскритиковал Байдена за то, что он «проголосовал за войну в Ираке; он выступал против миссии по уничтожению Усамы бен Ладена; он выступал против уничтожения Сулеймани; он наблюдал за подъемом ИГИЛ и приветствовал подъем Китая как «позитивное событие» для Америки и всего мира. Вот почему Китай поддерживает Джо Байдена и отчаянно хочет его победы».

Наконец, Трамп упрекнул Байдена в том, что он принял поддержку конгрессмена Ильхан Омар (демократ от Миннесоты), которая отметилась антисемитскими высказываниями в социальных сетях, которые подверглись критике со стороны еврейских, произраильских и других организаций, а также членов Конгресса, и представила резолюцию, которая поощряет финансовый и другие бойкоты Израиля.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции