Новости

Израиль и «элита»: республиканский съезд посылает евреям противоречивые сигналы

28 августа 2020, 18:00 политика
Поделиться

Упоминания Израиля появлялись на каждом из четырех вечеров республиканского съезда. То же самое было и с понятием «элиты». Такие разные ораторы, как вице-президент Майк Пенс и ловец лобстеров из штата Мэн, назвали перенос посольства США в Иерусалим доказательством того, что президент США Дональд Трамп человек слова. Столь же постоянными были упоминания об «элите», аморфном классе людей, которые в лучшем случае игнорируют потребности среднего американца, а в худшем – стремятся контролировать его мышление.

Упоминание о еврейской национальной родине и мифической централизованной контролирующей власти связывало воедино две нити, вплетенные в напряженную историю администрации Трампа и еврейской общины Америки: ее тесные объятия с ортодоксальными произраильскими правыми и ее предполагаемую ксенофобию. Трамп иногда осуждал антисемитизм и ультраправых. Но он также поставил под сомнение лояльность избирателей-евреев, уворачивался от прямого осуждения закончившегося убийством марша неонацистов и белых супремасистов в 2017 году, поддержал необоснованные теории заговора о миллиардере-филантропе Джордже Соросе и использовал термин «глобалист», слово, часто используемое для обвинения евреев в отсутствии естественной лояльности. Не улучшило ситуацию и то, что одна из запланированных выступающих за несколько часов до выступления разместила в «Твиттере» ссылку на антисемитский материал или что другая с радостью призналась, что сравнивает аборт с Холокостом – сравнение, которое еврейские организации назвали более мягкой формой отрицания Холокоста. Или что кандидат в Конгресс, который пропагандировал антисемитские теории, получил приглашение на выступление Трампа вечером 27 августа, приняв это предложение.

На просьбу о комментариях предвыборный штаб Трампа передал JTA интервью, которое директор по связям с общественностью Тим Мерто дал MSNBC утром 26 августа. «Антисемитизм омерзителен и отвратителен во всех его формах, и мы полностью его осуждаем», – заявил Мерто. Ведущий MSNBC спросил Мерто об одной из выступивших на съезде, Мэри Энн Мендоса, которая разместила лекцию, с отсылками к «Протоколам сионских мудрецов», печально известной подделке. Съезд прервал ее выступление еще до того, как оно было передано в эфир. Тем не менее были слушатели-евреи, которые на протяжении всего съезда находили аналогичные, хотя и менее вопиющие высказывания. По крайней мере, дважды в первый вечер к слову «элита» добавлялись прилагательные, которые вызывали у евреев недоумение.

Кимберли Гилфойл, подруга сына президента Дональда-младшего, упомянула «космополитическую элиту», а сенатор Тим Скотт из Южной Каролины объединил «элиту Манхеттена» с «голливудскими магнатами». «Это одно из их решений для борьбы с пандемией», – сказал Скотт. «Они хотят взять больше денег из вашего кармана и отдать их элите Манхеттена и голливудским магнатам, чтобы они получили налоговые льготы». Джейсон Стэнли, еврей-профессор философии языка в Йельском университете, был среди многих, кто критиковал комментарии Скотта. «Мне противен открытый антисемитизм выступления сенатора Тима Скотта», – написал Стэнли в своем твите. «Он сказал, что Байден хочет обогатить «манхеттенскую элиту и голливудских магнатов» (эвфемизм, обозначающий евреев) и что это было частью плана «культурной революции», чтобы осуществить «социалистическую утопию»». У Скотта есть тесные связи с еврейскими организациями; в прошлом году он был одним из авторов законопроекта «Об антисемитизме», который получил одобрение Антидиффамационной лиги. В свои первые годы в Вашингтоне он нашел время для изучения Библии со своим ортодоксальным еврейским помощником Ником Музином.

Гилфойл, заявление которой привлекло гораздо больше внимания средств массовой информации, поставила «космополитическую элиту» на неправильную сторону в битве за «душу Америки». «Мы стоим за наш флаг, – сказала она. – Эти выборы – битва за душу Америки. Ваш выбор ясен. Поддерживаете ли вы эту отменяющую культуру космополитическую элиту Нэнси Пелоси, Чака Шумера и Джо Байдена, которые прежде всего обвиняют Америку?» (Шумер, лидер меньшинства в Сенате, еврей; Байден и Пелоси, спикеры Палаты представителей, – нет.)

Для Александра Назаряна, национального корреспондента «Yahoo! News», еврея, чья семья эмигрировала из бывшего Советского Союза, эти слова прозвучали неприятным эхом. «Ким Гилфойл восстает против «космополитической элиты», которая подозрительно близка к советским «безродным космополитам», то есть евреям», – написал он в своем твиттер-аккаунте. В прошлом году сенатор Джош Хоули, республиканец от штата Миссури, оказался втянутым в полемику из-за того, что ссылался на «космополитические элиты». Его критики отметили ассоциации советской эпохи, в то время как защитники Хоули назвали этот термин обычным явлением. Антидиффамационная лига заявила, что этот термин необязательно является антисемитским, но призвала Хоули проявлять большую осторожность в будущем.

«Наш президент отказывается менять свои убеждения, чтобы набрать очки в глазах большой политической элитой», – заявила 27 августа Иванка Трамп, представляя своего отца. «Для моего отца элита — это вы». В течение многих лет республиканцы высмеивали «прибрежные элиты» и превозносили мифических простых рабочих мужчин и женщин, которые занимают центр страны, до такой степени, что HBO собирается запустить свой первый фильм эпохи пандемии «Прибрежные элиты». Название, похоже, является иронической ссылкой на оскорбление республиканцев.

Во время кампании 2016 года Трампа упрекали в использовании термина «Америка прежде всего», который перекликается с названием антисемитского движения, возглавлявшегося Чарльзом Линдбергом во время Второй мировой войны. Антидиффамационная лига попросила его отказаться от этого термина; он проигнорировал их и снова использовал это в своей благодарственной речи вечером 27 августа. «Вместе мы положили конец правлению провалившегося политического класса, и они отчаянно пытаются вернуть свою власть любыми средствами», – сказал он. «Они злятся на меня, потому что вместо того, чтобы ставить их на первое место, я ставлю на первое место Америку!»

В некоторых случаях проблемы были с самими ораторами. Помимо Мендосы, там была Эбби Джонсон, активистка движения против абортов, которая в 2017 году заявила в «Твиттере»: «Мне трудно понять, как люди не видят связи между абортами и еврейским Холокостом». («Да, это я!» заявила она в «Твиттере» в день выступления в ответ на слова Рассела Нейсса, еврейского активиста, который обратил внимание на ее предыдущий твит и отметил: «Эта женщина выступает сегодня на съезде Республиканской партии». Она послала ему смайлик в виде поцелуя.) Организации, борющиеся с антисемитизмом называют разношерстные сравнения с Холокостом «мягким отрицанием», утверждая, что они принижают значение Холокоста.

Затем было приглашение Марджори Тейлор Грин, которая выиграла праймериз в штате Джорджия, где преобладали республиканцы, присутствовать на благодарственной речи Трампа, которая транслировалась из Белого дома. Грин давно подписана на рассылку QAnon, конспирологической секты, распространяющий антисемитские клише, хотя она настаивает, что бросила это. Мерто, который настаивал на приглашении Грин, в интервью MSNBC, казалось, предполагал, что антисемитизм должен быть очевидным, чтобы быть названным. «Мы все время слышим из СМИ об этом деле QAnon, и у нас есть много вещей, над которыми мы работаем в рамках кампании, и преследование теорий заговора не входит в их число», – сказал он. «Антисемитизм — это то, что ясно и всем понятно». Он обрушился на демократов, отметив, что палестинско-американская активистка Линда Сарсур, которую он назвал «антисемиткой», выступила на форуме для мусульманских избирателей на конференции демократов на прошлой неделе. (Штаб кандидата в президенты от Демократической партии Джо Байдена осудил Сарсур, затем, казалось, отошел от обвинения, а затем вновь вернулся к нему.) «Они дали ей место на Национальном съезде демократов, и мы в течение дня отреагировали в режиме реального времени», – сказал Мерто.

Антисемитизм Мендосы уже давно был очевиден, и Грин прибегает к тем же самым образцам, из-за которых попала в беду Сарсур, намекая на то, что евреи придерживаются мировоззрения о своем превосходства. Когда дело доходит до Израиля, промахов было меньше: съезд ясно доказал, что республиканцы любят Израиль, с упоминаниями о переносе посольства Трампом в Иерусалим Трампом и его дочерью 27 августа, Пенсом 26 августа, госсекретарем Майком Помпео (на фоне Иерусалима) 25 августа и бывшим послом в ООН Никки Хейли 23 авгута. «В отличие от многих президентов до меня, я сдержал свое обещание, признал истинную столицу Израиля и перевел наше посольство в Иерусалим», – подчеркнул Трамп.

Выступавшие приветствовали решение Трампа отказаться от того, что они считают глубоко ошибочным соглашением по ядерной программе Ирана, согласованное администрацией Обамы, против которого выступил Израиль. Вечером 26 августа Пенс приветствовал приказ Трампа об убийстве Касема Сулеймани, лидера иранского Корпуса стражей исламской революции, который, как считается, стоял за убийством сотен американских солдат в Ираке и нападениями на Израиль и других американских союзников по всему региону. Пенс противопоставил решение Трампа уничтожить Сулеймани с публичным скептицизмом Байдена по поводу этого шага.

Собравшиеся вечером 27 августа аплодировали стоя, когда советник Белого дома Иванка Трамп прославляла успех своего отца в организации процесса нормализации отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами. Израиль появился даже в качестве дополнения к обещаниям Трампа снова сделать мэнских лобстеров большими. «Он держит свое слово, отменяет европейские тарифы и переносит посольство США из Тель-Авива в Иерусалим», – заявил 25 августа республиканцам Джейсон Джойс, ловец лобстеров.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции