Новости

Раввин Арье Сперо, правый республиканец, благословляет Национальный съезд Республиканской партии и президента Трампа

27 августа 2020, 18:00 политика
Поделиться

На третий день Национального съезда республиканцев Арье Сперо, ортодоксальный раввин с большим опытом сотрудничества с правыми республиканцами, попросил Б-га благословить президента Дональда Трампа.

Сперо, который позиционирует себя как первый раввин, поддержавший Рональда Рейгана в 1979 году, заявил, что Трамп «бесстрашно выступил против тех, кто искажает термин «социальная справедливость»». Сперо долгое время был вовлечен в политику на стороне правых, выступая в качестве одного из четырех председателей партии третьего кандидата в президенты Пэта Бьюкенена в 2000 году и возглавляя ряд организаций, направленных на продвижение «иудео-христианского мировоззрения». На сайте Конференции по делам евреев представлены видеоролики с выступлениями Сперо на «Fox News» и указан консультативный совет, в который входят несколько евреев правого толка, например раввин Массачусетса, которого осудили за приглашение антимусульманских адвокатов выступить в его синагоге и израильский профессор, который заявил, что антиизраильски настроенных террористов удержит только угроза изнасилования их матерей.

Во время своего выступления вечером 26 августа Сперо сослался на «нашу иудео-христианскую традицию». Он также вознес молитву, в которой превозносил Трампа. «Отче, мы молимся, чтобы такое мировоззрение, эта форма правления сохранялась, как и наша история, особенно сейчас, когда, к нашему ужасу, ей бросают вызов», – сказал он во вступительном благословении. «И поэтому мы молимся, чтобы Б-г дал силу и здоровье нашему президенту, который ежедневно демонстрирует решимость защищать и поддерживать данные Б-гом права наших граждан, закрепленные в Конституции». Сперо заявил, что Трамп «бесстрашно восстал против тех, кто искажает термин «социальная справедливость», чтобы лишить американцев их неотъемлемых права», добавив: «Да защитит его Б-г». Похоже, он имел в виду протесты в Соединенных Штатах против насилия со стороны полиции и за расовое равенство.

Его речь прозвучала на следующий день после того, как 17-летний дружинник-энтузиаст полиции застрелил двух человек, протестовавших против расстрела полицией чернокожего в Кеноше, штат Висконсин. «Мы планируем неусыпно защищать сад и ухаживать за ним, чтобы проникнуться его благодатью». В своей трансляции республиканский съезд ошибочно идентифицировал Сперо, который ведет сайт под названием «Кокус для Америки», как Шуберта Сперо, другого человека, 96-летнего ортодоксального раввина и профессора еврейской мысли в Университете Бар-Илан в Израиле.

Ораторы в третий вечер, как и в предыдущие два вечера, чествовали политику Трампа в отношении Израиля. Вице-президент Майк Пенс упомянул недавний прорыв в нормализации отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами при посредничестве администрации Трампа. «Мы были рядом с нашими союзниками, когда президент Трамп сдержал свое слово и переместил американское посольство в Иерусалим, столицу государства Израиль, подготовив почву для первой арабской страны, признавшей Израиль за 26 лет», – сказал Пенс в заключительной речи этого вечера.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции