Новости

Трамп: пять или более стран заключат мир с Израилем после выборов

28 октября 2020, 13:00 Дональд Трамп
Поделиться

Еще несколько арабских и мусульманских стран намерены нормализовать отношения с Израилем, но только после выборов на следующей неделе, заявил президент США Дональд Трамп 27 октября на авиабазе Эндрюс.

На вопрос, есть ли еще какие-либо страны, находящиеся на пути к нормализации отношений, после того, как Израиль установил дипломатические отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном и Суданом в последние месяцы, Трамп заявил: «У нас есть пять, но, вероятно, в совокупности их будет девять или десять. Их будет много». Позже Трамп добавил: «У нас есть пять определившихся стран». Прогресс на этом фронте будет, в основном, после выборов 3 ноября, добавил Трамп, выступая перед прессой перед посадкой на «Борт № 1» по дороге на первый из трех митингов его предвыборной кампании на американском Среднем Западе.

«Мы сейчас очень много работаем. Я участвую во всех этих соглашениях», – заявил он. «У нас есть мир на Ближнем Востоке без денег и без крови». Трамп подчеркнул, что история с последней из стран, которая нормализовала отношения с Израилем, Суданом, который объявил об этом шаге 23 октября, является «отличным достижением, потому что, как вы знаете, там была огромная враждебность к Израилю». Президент сказал, что его подход к Ближнему Востоку «сильно отличается от того, что мы использовали последние 30 лет, поэтому мы очень взволнованы».

Источники, близкие к директору «Моссада» Йоси Коэну, сообщили «The Jerusalem Post» ранее на этой неделе, что он заявил, что нормализация отношений между Израилем и Саудовской Аравией близка. Если Трамп будет переизбран, Эр-Рияд может объявить об этом шаге почти сразу, но, если победит его соперник-демократ Байден, они будут ждать, чтобы увидеть, пытается ли он связать этот шаг с прогрессом в переговорах между Израилем и палестинцами.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции