Новости

Трамп примет арабских лидеров в рамках конференции о мире перед выборами в Израиле

1 августа 2019, 13:00 Дональд Трамп
Поделиться

Администрация Трампа проведет мирную конференцию по урегулированию израильско-палестинского конфликта в Кэмп-Дэвиде перед сентябрьскими выборами в Израиле, говорится в репортаже, опубликованном 31 июля в ивритоязычной ежедневной газете «Yediot Ahronot».

Джаред Кушнер планирует лично пригласить на конференцию арабских лидеров во время своей поездки на Ближний Восток, которая начнется 1 августа с остановки в Иерусалиме. На конференции, которая пройдет в Кэмп-Дэвиде, президент Дональд Трамп в общих чертах изложит свое видение мира между Израилем и Палестинской администрацией, говорится в статье. Кушнер посетит шесть стран, включая Израиль, на следующей неделе.

Сообщается, что в планировании конференции принимали участие премьер-министр Беньямин Нетаньяху и посол Израиля в Вашингтоне Рон Дермер. Дермер, как сообщается, прилетел в Израиль, чтобы обсудить это с Нетаньяху. Однако источник в Вашингтоне сказал «Yediot», что Нетаньяху не будет присутствовать на конференции, потому что в этом случае арабским лидерам будет труднее участвовать в ней.

Хотя детали того, что будет обсуждаться на конференции, остаются неясными, сообщалось, что Трамп будет говорить не о палестинском государстве, а о некоем образовании, и что он будет говорить об арабском присутствие в Восточном Иерусалиме, а не о том, что он будет служить столицей будущего палестинского государства. Это позволило бы Нетаньяху поблагодарить президента США за его усилия, но также высказать некоторые оговорки. Ожидается, что палестинцы немедленно отклонят этот план. Однако простое присутствие арабских лидеров на саммите будет считаться «подарком к выборам» для Нетаньяху, пишет «Yediot», и может потенциально помочь ему договориться о правительстве национального единства с «Бело-голубыми» после выборов 17 сентября.

Миротворческая команда Кушнера, а также пресс-секретарь посольства Израиля в Вашингтоне отказались комментировать статью. Офис премьер-министра также заявил, что не будет комментировать статью. Вечером 30 июля кабинет безопасности одобрил строительство 700 палестинских домов в зоне С на Западном берегу, районе, находящемся под полным контролем Израиля. Этот шаг рассматривается Нетаньяху как жест, призванный помочь Кушнеру убедить арабских лидеров принять участие в конференции в Кэмп-Дэвиде. Но вполне вероятно, что проекты строительства по-прежнему будут нуждаться в одобрении со стороны Гражданской администрации (правительственного агентства, осуществляющего гражданскую власть на Западном Берегу).

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции