Новости

Трамп подпишет указ о борьбе с антисемитизмом в кампусах

11 декабря 2019, 17:00 Дональд Трамп
Поделиться

Белый дом заявил, что президент Дональд Трамп 11 декабря подпишет указ о борьбе с антисемитизмом в кампусах.

По словам трех американских чиновников, этот указ, который может вызвать критику со стороны сторонников свободы слова, расширит определение антисемитизма, используемое федеральным правительством, и поручит его использовать для обеспечения соблюдения законов против дискриминации в кампусах. Чиновники говорили на условии анонимности, потому что они не были уполномочены публично обсуждать этот вопрос.

Трамп был обвинен в «торговле» антисемитскими клише, включая комментарии о евреях и деньгах. Но он также тесно сотрудничает с Израилем, в том числе переместил посольство США из Тель-Авива в Иерусалим и занял жесткую антииранскую позицию. Ожидается, что в этом указе Трамп прикажет министерству образования рассмотреть определение антисемитизма Международного союза в память о Холокосте, которое может включать критику Израиля, при оценке жалоб на дискриминацию в соответствии с разделом VI Закона о гражданских правах. Раздел VI запрещает дискриминацию по признаку расы, цвета кожи и национального происхождения в колледжах и университетах, которые получают федеральное финансирование.

Один чиновник сказал, что указ Трампа ясно даст понять, что при использовании Раздела VI будет применяться определение IHRA. В этом определении говорится, что антисемитизм может включать «выбор в качестве цели государства Израиль». Тем не менее, второй чиновник настаивал на том, что указ не был направлен на ограничение свободы выражения мнений и не был направлен на пресечение движения «Бойкот, отчуждение и санкции», известного как BDS, усилия которого направлены на поддержку стремления палестинцев к созданию своего государства путем отказа от покупки израильских продуктов или от инвестиций в израильские компании. Движение находится на подъеме, вызывая напряженность во многих кампусах. Израильское правительство призвало союзников обуздать движение бойкота, хотя его сторонники отрицают обвинения в антисемитизме и называют себя критиками израильского процесса принятия решений, а не евреев.

Третий чиновник сказал, что указ является ответом на тревожный рост числа антисемитских инцидентов в кампусах и будет означать, что к студентам – евреям, подвергающимся дискриминации за свою религию, должен быть такой же подход, как и к чернокожим студентам, ставшим жертвами расизма. Центр по борьбе с экстремизмом Антидиффамационной лиги обнаружил, что пропаганда белого супремасизма в кампусах выросла на 7% по сравнению с прошлым учебным годом, который закончился в мае этого года. Предыдущие попытки разъяснить и систематизировать применение Раздела VI к антисемитским действиям увязли в дебатах о том, следует ли рассматривать понятие «иудаизм» как расу или как признак национального происхождения. Сторонники свободы слова также выразили обеспокоенность тем, что более широкое определение антисемитизма может быть использовано для ограничения критики действий израильского правительства.

Республиканская еврейская коалиция приветствовала этот шаг, а председатель организации, бывший сенатор Норман Коулман, назвал его «поистине историческим и важным моментом для американских евреев» и назвал Трампа «самым проеврейским президентом» в истории страны. Администрация Трампа и ранее действовала, пытаясь ограничить заметный антисемитизм в кампусах, в прошлом году вновь открыв дело о предполагаемой дискриминации в отношении еврейских студентов в Университете Ратгерс в Нью-Джерси.

ADL и «Сеть академического взаимодействия» в ноябре опубликовали типовые руководящие принципы для преподавателей после того, как два преподавателя из Мичиганского университета отказались написать рекомендательные письма для студентов, желающих учиться в Израиле.

Во время выступления Трампа вечером 9 декабря были представлены замечания недавней выпускницы Нью-Йоркского университета, которая обвинила университет в неспособности защитить своих студентов – евреев от оскорблений.

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции