Новости

Дональд Трамп заявил, что он лучший друг Израиля в Белом доме

9 декабря 2019, 11:00 Дональд Трамп
Поделиться

Президент Дональд Трамп заявил 7 декабря, что у Израиля никогда не было лучшего друга в Белом доме, чем он, потому что, в отличие от его предшественников, «я сдержал свои обещания».

Трамп воодушевил аудиторию, которая исчислялась сотнями на Национальной конференции Израильско-американского совета во Флориде, рассказав в своем выступлении о важных для евреев вопросах, в том числе много говорил по поводу его обещания признать Иерусалим израильской столицей и перевести туда посольство США из Тель-Авива. Трамп сказал, что его предшественники только на словах обращали внимание на этот вопрос. «По моему мнению, они никогда не собирались этого делать», – сказал Трамп. «Но в отличие от других президентов, я сдержал свои обещания». Трамп также подчеркнул свое решение изменить более чем полувековую политику США на Ближнем Востоке, признав суверенитет Израиля над Голанскими высотами, стратегическим нагорьем на границе с Сирией. Израиль захватил Голанские высоты у Сирии во время войны на Ближнем Востоке в 1967 году, но международное сообщество не признало его суверенитет над этой территорией.

В своем выступлении президент также заявил, что в Америке есть евреи, которые недостаточно любят Израиль. «Я должен сказать вам, что мы должны добиться, чтобы люди нашей страны, этой страны, больше любили Израиль. Мы должны это сделать, – сказал Трамп под аплодисменты. – Потому что у нас есть евреи – замечательные люди, которые недостаточно любят Израиль».

Аарон Кейак, бывший глава Национального еврейского демократического совета, осудил высказывания Трампа как антисемитские. «Настойчивость Трампа в использовании антисемитских клише при обращении к еврейской аудитории опасна и должна касаться каждого члена еврейской общины — даже евреев – республиканцев», – сказал Кейак. Трампа обвиняли в использовании антисемитских стереотипов и ранее, в том числе в августе, когда он сказал, что американские евреи, которые голосуют за демократов, демонстрируют «либо полное отсутствие знаний, либо большую нелояльность». Ряд еврейских организаций в то время отмечали, что обвинения в нелояльности уже давно выдвигаются антисемитами против евреев.

Израильско-американский совет финансово поддерживается одними из главных сторонников Трампа, Шелдоном Адельсоном, игровым магнатом из Лас-Вегаса и его женой Мириам. Они оба появились на сцене, чтобы представить Трампа, а Мириам Адельсон заявила, что Трамп «уже вошел в анналы еврейской истории, и это еще до того, как он завершил свой первый срок нахождения в должности». Адельсоны пожертвовали 30 миллионов долларов на кампанию Трампа в последние месяцы выборов в 2016 году. Затем они пожертвовали Республиканской партии 100 миллионов долларов на выборы в Конгресс 2018 года.

Свита Трампа на мероприятии включала министра жилищного строительства и городского развития Бена Карсона, а также республиканских конгрессменов Джима Джордана и Майкла Вальца, которых он охарактеризовал как «двух воинов», «защищающих его от «притеснения» в ходе расследования по вопросу импичмента. Трамп раскритиковал заклятого врага Израиля, Иран, заявив, что он вывел США из ядерной сделки, потому что Тегерану никогда не должно быть позволено получить ядерное оружие Но Трамп выразил поддержку гражданам Ирана, которые протестовали против решения их правительства отменить субсидии на топливо, что вызвало резкий рост цен. Трамп сказал, что он считает, что тысячи иранцев были убиты в ходе протестов и что еще тысячи были арестованы. «Америка всегда будет поддерживать иранский народ в его праведной борьбе за свободу», – отметил он.

Президент представил своего зятя и старшего советника Джареда Кушнера, который сыграл ведущую роль в оказании помощи администрации в разработке ближневосточного мирного плана. Трамп, называющий себя создателем этого соглашения, заявил, что ему давно говорили, что достижение мира между Израилем и палестинцами будет самым трудным делом из всех. Но если «Джаред Кушнер не может этого сделать, этого не сможет сделать никто», заключил Трамп. Белый дом заявил, что его мирный план на Ближнем Востоке готов, и пообещал опубликовать его после израильских выборов в сентябре. Долгожданный план остается в тайне, а Израиль, похоже, готовится к третьим выборам за год. План также сталкивается с неприятием со стороны палестинских чиновников, которые возражают против произраильского уклона администрации Трампа.

Во время своего выступления Трамп также назвал имя конгрессмена от Демократической партии Ильхан Омар, избранной от Миннесоты, раскритиковав ее за поддержку антиизраильского движения «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS). В августе по настоянию Трампа Израиль отказал Омар и члену палаты представителей от штата Мичиган Рашиде Тлаиб во въезде в страну из-за их поддержки движения BDS. Омар и Тлаиб – первые две женщины – мусульманки, избранные в Конгресс и откровенные критики Израиля за его отношение к палестинцам. «Моя администрация решительно выступает против этой отвратительной риторики», – сказал Трамп. «Пока я ваш президент, это не имеет значения. Этого не случится».

Перед тем как выступить на конференции Израильско-американского Совета, Трамп выступил на Ужине флоридских государственных деятелей – республиканцев в соседнем отеле «Авентура». Мероприятие было закрыто для СМИ.

bloomberg.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции