Новости

Выступая на конференции израильско-американской организации Трамп раскритиковал евреев, которые «недостаточно любят Израиль»

8 декабря 2019, 18:00 Дональд Трамп
Поделиться

Президент Дональд Трамп раскритиковал американских евреев, которые, по его словам, недостаточно «любят Израиль».

«Многие из вас голосовали за людей в прошлой администрации. Когда-нибудь вам придется объяснить это мне, потому что я не думаю, что им слишком нравился Израиль», – заявил президент вечером 7 декабря на ежегодной конференции Израильско-Американского Совета (IAC). Более 4000 человек собрались в отеле «Diplomat Beach Resort» на четырехдневную конференцию, которая заканчивается 8 декабря и включает в себя сессии на такие темы, как израильско – американские отношения, антисемитизм и израильские технологии.

После того, как израильско – американская благотворительница и крупнейший донор республиканцев Мириам Адельсон представила Трампа, он говорил почти час. В своем выступлении президент дал обзор своей политики в ​​отношении Израиля, включая перенос посольства США в Израиле в Иерусалим, признание суверенитета Израиля над Голанскими высотами, прекращение политики США, разделявшей поселения на незаконные и законные, и отказ от иранской ядерной сделки. Его описание его политики было встречено аудиторией с энтузиазмом, включая громкие аплодисменты и энергичные скандирования слов «Еще четыре года!».

Он дважды говорил о евреях, которые, по его словам, не поддерживали Израиль должным образом. «У вас есть люди, которые являются евреями, которые являются великими людьми, но они недостаточно любят Израиль, и вы знаете это, но Дэвид Фридман не один из них», – сказал он, имея в виду своего бывшего адвоката, который сейчас служит послом США в Израиле. «Я вас очень хорошо знаю, вы жесткие реалисты. Но вы должны проголосовать за меня. У вас нет выбора, вы не будете голосовать за Покахонтас», – сказал он, используя уничижительное прозвище для кандидата в президенты от Демократической партии Элизабет Уоррен, которая утверждает, что ведет свое происхождение от коренных американцев.

Трамп также осудил антисемитизм. «Моя администрация привержена энергичному противостоянию антисемитской ксенофобии, с использованием всех ресурсов и инструментов, имеющихся в нашем распоряжении», – сказал он, добавив, что он решил вывести США из Совета ООН по правам человека из-за его чрезмерного выделения Израиля в своих порицаниях. Он заявил об антисемитизме ультралевых, включая антиизраильский активизм в кампусах, и твиты демократического конгрессмена – новичка от Миннесоты Ильхан Омар. Омар извинилась за твит, который, по словам критиков, использовал клише о евреях, добивающихся влияния с помощью подкупа.

Трамп, однако, не упомянул об антисемитизме ультраправых, в том числе об убийстве 11 верующих евреев в Питтсбурге в прошлом году. Организация «Демократическое большинство за Израиль» раскритиковала Трампа в «Twitter» за «торговлю» антисемитскими клише и игнорирование угрозы со стороны крайне правых. Наблюдение за трамповской «торговлей антисемитскими стереотипами отвратительно», отмечалось в твите. «Неспособность Трампа осудить белый супремасизм при обсуждении антисемитизма также вызывает беспокойство».

Во время своей речи Трамп призвал двух человек обратиться к аудитории. Одним из них был Элан Карр, специальный посланник Госдепартамента по борьбе с антисемитизмом. Другой была Адела Кожаб, студентка Нью-Йоркского университета, которая подала в суд на университет из-за антисемитизма. Она сказала, что сейчас ее жалобу расследует Министерство образования.

Выступление Трампа на конференции стало значительным достижением для IAC, известность которой выросла в последние годы, но она все еще отстает по влиятельности от таких лоббистских организаций, как AIPAC и «J Street». Организация была основана в 2007 году и стремится объединить израильтян, живущих в Соединенных Штатах, и укрепить отношения США и Израиля. Собравшиеся на конференции громко приветствовала Трампа, когда он закончил свою речь и ушел со сцены. Соучредитель и генеральный директор организации Шохам Николет назвал выступление Трампа «невероятной честью и вехой». «Это также сигнал о непоколебимой поддержке всего произраильского сообщества в Америке», – сказал он в заявлении, поступившем в JTA.

Демократы – евреи заявили, что речь Трампа не ослабит обеспокоенность общины, подавляющее большинство которой по-прежнему голосует за демократов.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции