Новости

Палата представителей приняла резолюцию, идущую вразрез с произраильской политикой Трампа

8 декабря 2019, 12:00 политика
Поделиться

6 декабря, после инициатив президента Дональда Трампа, считавшихся крайне благоприятными для еврейского государства, Палата представителей США приняла символическую резолюцию, в которой поддерживалось решение конфликта между Израилем и палестинцами на основе сосуществования двух государств.

Палата под руководством Демократической партии проголосовала 226 голосами против 188, в основном по партийному принципу, за необязательную резолюцию, в которой говорилось, что только решение о создании двух государств может обеспечить выживание Израиля как еврейского государства и удовлетворить «законные чаяния» палестинцев в отношении их собственного государства.

С тех пор, как республиканец Трамп стал президентом в январе 2017 года, лидеры Палестины и некоторых арабских государств осудили его за то, что он изменил давнюю политику США по признанию Иерусалима столицей Израиля в 2017 году, переместил посольство США в город в 2018 году и сократил американскую помощь палестинцам. В марте 2019 года Трамп признал аннексию Израилем Голанских высот, захваченных в 1967 году. А в прошлом месяце госсекретарь Майк Помпео заявил, что Вашингтон больше не будет считать израильские поселения на Западном берегу незаконными. Такие меры, которые помогают усилить поддержку Трампа со стороны его традиционной базы — консервативных евангельских христиан, вызвали вопросы о том, откажется ли его администрация от идеи «решения о двух государствах», с независимым палестинским государством, живущим бок о бок с Израилем.

Резолюция, принятая 6 декабря, столкнулась с противодействием слева. Конгрессмен Рашида Тлайб, палестино-американка, сказала, что она выступает против отдельных государств, вместо этого отдавая предпочтение одному государству, где израильтяне и палестинцы будут равноправны. Белый дом и правительство Израиля не ответили на просьбу «Reuters» о комментариях.

Палестинская администрация заявила, что рассматривает принятие резолюции как ответ на «ошибочную политику» администрации Трампа. «Эта резолюция является четким сигналом для администрации США и Израиля о том, что мир наступит только с помощью создания независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме», – говорится в заявлении ПА.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции