Новости

То, что австрийский солдат, который носил самодельную нацистскую форму не был уволен, вызвало возмущение в стране

14 октября 2022, 12:00 Австрия
Поделиться

Дело солдата австрийской армии, который остался на службе, несмотря на то, что носил самодельную нацистскую форму и вскидывал руку в гитлеровском приветствии, 13 октября вызвало возмущение, причем среди тех, кто выразил свое потрясение, был и лидер страны, сообщает AFP.

Согласно сообщению австрийской ежедневной газеты «Kurier», солдат из провинции Каринтия заказал через Интернет униформу, знаки отличия со свастикой и флаги, чтобы собрать свою собственную «униформу СС». В статье говорится, что в социальных сетях появились фотографии солдата в самодельной форме не менее пяти раз. Сообщается также, что он неоднократно вскидывал руку в гитлеровском приветствии: в столовой спортивного клуба, на футбольном поле и перед товарищами в казарме.

Министр обороны Австрии Клаудия Таннер осудила поведение солдата как «невероятный проступок», но не уволила его, говорится в заявлении ее министерства, опубликованном 13 октября. «Заинтересованное лицо было немедленно освобождено от своих обязанностей и занято на невоенной должности», — говорится в заявлении. Президент Австрии Александр Ван дер Беллен выразил свое потрясение по поводу солдата, занимающегося нацистской пропагандой. «Любая форма прославления нацистов должна быть осуждена самым решительным образом, и ей нет места на государственной службе и в нашем обществе», — написал Ван дер Беллен в своем твиттер-аккаунте, добавив, что те, кто служит в вооруженных силах и полиции, несут «особую ответственность» в этом отношении.

В Австрии, которую нацисты «присоединили» к Третьему рейху в 1938 году, действуют одни из самых строгих в мире законов против отрицания Холокоста и пронацистской деятельности. Несмотря на это, правонарушения, связанные с выражением пронацистских настроений, не редкость в стране.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции