Новости

Председатель парламента Австрии заявил о необходимости учиться у Германии признанию своей роли во время Холокоста

31 мая 2022, 19:00 Австрия
Поделиться

Австрия должна учиться у Германии, когда дело доходит до признания ее роли в Холокосте и борьбы с антисемитизмом, заявил председатель австрийского парламента Вольфганг Соботка в интервью “The Jerusalem Post” 31 мая, пишет журналист “Post” Цвика Кляйн.

66-летний Соботка является членом Австрийской народной партии (ÖVP). До своей политической карьеры он был учителем и дирижером. “Нам есть чему поучиться у немцев, когда дело доходит до нашей истории и принятия мер”, – заявил он “Post” во время съезда Конференции европейских раввинов (CER) в Мюнхене. Он объяснил, что “мы всегда воспринимали себя в качестве жертв нацистского режима до выборов 1986 года, когда президентом был избран Курт Вальдхайм”. По словам Соботки, именно тогда в Австрии произошли настоящие перемены: “Население поняло, что мы были не только жертвами, но и преступниками”.

Он объяснил, что ситуация в 2022 году другая, но все равно нуждается в доработке. “Только спустя годы у нас появилось очень четкое представление о нашей истории, и у нас есть своя национальная ответственность. За последние пару лет мы многое сделали для улучшения наших отношений с еврейской общиной, для того, чтобы сделать больше для их безопасности, для того, чтобы сделать больше в борьбе с антисемитизмом в целом – хотя наш закон против антисемитизма очень строг и жесток, но этого недостаточно. Я думаю, что для нас очень важно привлечь гражданское общество к борьбе с антисемитизмом, потому что это долг нееврейского населения”.

Соботка добавил, что Австрия приняла 72000 беженцев, из них 1000 – евреи, о которых заботится местная еврейская община. “Я думаю, что наша (еврейская) община много сделала для беженцев, и мы очень гордимся этим”. Соботка был основным докладчиком на конференции и выступил с речью в честь Катарины фон Шнурбейн, комиссара Европейской комиссии по антисемитизму, которая получила награду от CER. “Антисемитизму сотни и тысячи лет, – заметил он. – После Холокоста в Германии и Австрии были процессы принятия ответственности и признания нашей истории, но в Австрии люди забыли, что произошло”. Однако в наши дни австрийцы “понимают свою историю и важность связи с австрийской еврейской общиной”. “Мы в Австрии предоставили гражданство тем, кто пострадал, и их потомкам”, – отметил Соботка в своем выступлении и заявил, что “борьба с антисемитизмом является обязанностью не еврейской общины, а нееврейской общины. Мы испытали это на себе, мы извлекли из этого уроки”.

Что касается фон Шнурбейн, то он заметил: “Катарина помогла многим построить мост и побудила многих также выступить против антисемитизма. Сегодня антисемитизм идет не только из центра, но и с окраин политического спектра. Это неприемлемо для нас, и мы должны бороться с этим”.

Конференция европейских раввинов (CER) провела свой 32-й общий съезд в отеле “Westin Grand Hotel” в Мюнхене. Съезд был посвящён  деятельности раввинов во время пандемии и вооруженного противостояния, служению Б-гу и общине в новой реальности.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции