Новости

Австрия закрыла компенсационный фонд для жертв нацистской эпохи

27 апреля 2022, 16:00 Австрия
Поделиться

Австрия 26 апреля закрыла фонд, созданный в 2001 году для выплаты компенсаций жертвам нацизма, заявив, что он «полностью выполнил свои задачи», сообщает AFP.

«Роспуск Общего расчетного фонда для жертв национал-социализма… знаменует собой завершение одного из крупнейших проектов Австрии по реституции и компенсации за имущество, захваченное нацистами», — говорится в заявлении об этом. Было рассмотрено более 30000 дел, поданных людьми, преследуемыми нацистами, или их потомками. «Общий расчетный фонд произвел выплаты в общей сложности на 215 миллионов долларов. Около 25000 бенефициаров получили выплаты из Общего расчетного фонда», — говорится в сообщении.

Фонд был создан для изучения запросов о возврате имущества, приобретенного на законных основаниях после войны местными властями или австрийским государством после ограбления евреев нацистами во время присоединения страны к Третьему рейху.

Австрия, ставшая процветающей страной после Второй мировой войны, приняла историческое решение создать Фонд компенсации жертвам нацизма после десятилетий отрицания. Это стало предметом судебного иска со стороны выживших и их потомков в Соединенных Штатах, которые обвинили отдельных лиц и местные власти в том, что они воспользовались грабежом, чтобы безнаказанно разбогатеть. После того как в 2000 году к власти вернулась ультраправая Партия свободы (FPOe) во главе с Йоргом Хайдером, основанная бывшими офицерами СС, усилилось давление со стороны Вашингтона и его партнеров по Европейскому союзу на Австрию с целью признать историческую реальность и смириться с финансовыми последствиями.

В 2001 году в Вашингтоне между Соединенными Штатами и Австрией было достигнуто соглашение, ставшее историческим поворотным моментом для страны, где родился Адольф Гитлер.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции