Новости

Австрийский рэпер – неонацист отправлен в тюрьму

1 апреля 2022, 17:00 Австрия
Поделиться

Австрийский ультраправый активист, обвиненный в размещении в Интернете неонацистских песен, одну из которых использовал виновник антисемитского нападения в Германии в 2019 году, 31 марта был приговорен к 10 годам тюремного заключения, сообщает AFP.

Обвиняемый был привлечен к ответственности за пропаганду нацистской идеологии, и был признан виновным, — заявила AFP вице-президент венского суда Кристина Зальцборн. Суд постановил, что 37-летний мужчина был «особо опасен». Его младший брат, администратор антисемитского сайта, был приговорен к четырем годам лишения свободы. Оба мужчины могут подать апелляцию.

Рэпер – неонацист, использовавший псевдоним «Mr. Бонд», был идентифицирован следователями через его аккаунт в «PayPal». Он переделывал рэп-хиты, снабжая их новыми текстами, прославляющими нацистскую идеологию и носящими антисемитский или расистский характер. Он находился под стражей с момента ареста в январе 2021 года. Одну из его песен использовал террорист, совершивший нападение у синагоги в восточногерманском городе Галле в октябре 2019 года, в результате которого погибли два человека.

Преступник, Штефан Баллиет, снимал нападение на видео и транслировал его в Интернете, а песня использовалась в качестве фона. Прославление нацистской идеологии является преступлением в Австрии, стране, где родился Адольф Гитлер.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции