Новости

Польский рэпер подвергся критике за то, что назвал Covid-19 «современным Холокостом»

3 января 2021, 14:00 польша
Поделиться

Популярный в Польше рэпер упомянул Холокост, чтобы описать, как Covid-19 повлиял на его страну, вызвав критику со стороны выжившего, сообщает «The Jerusalem Post».

Упоминание о Холокосте – часть песни, выпущенной 29 декабря Якубом Грабовски, более известным в Польше под своим сценическим псевдонимом Quebonafide. Он — один из самых известных рэперов страны. 31 декабря только на «YouTube» было более 900 000 просмотров видеоклипа «Матча латте», в котором есть припев, посвященный финансовым проблемам артистов во время пандемии и чувству изоляции. «За окном – современный Холокост», – поет Quebonafide.

Эдвард Мосберг, уроженец Польши, переживший Холокост и президент организации «Из глубин», занимающейся поддержанием памяти о Холокосте, заявил, что упоминание о Холокосте «неприемлемо и нивелирует нашу общую историю», имея в виду евреев и поляков. Мосберг требует от Quebonafide извинений. 29-летний рэпер защищал свою песню в разговоре с основателем «Из глубин» Джонни Дэниелсом, заявив, что фраза «современный Холокост» была художественной отсылкой к песне певицы Марии Пешек. Она использовала этот образ, чтобы выразить протест против расизма и ненависти.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции