Новости

Рэпер Айс Кьюб опубликовал серию антисемитских мемов в «Твиттере»

11 июня 2020, 17:00 антисемитизм
Поделиться

Рэпер Айс Кьюб 10 июня спровоцировал полемику в «Твиттере» после того, как опубликовал там серию мемов, связывающих иудаизм с оккультными практиками и подразумевающих, что современные евреи не происходят от древних израильтян.

Айс Кьюб за последнюю неделю опубликовал в «Твиттере» сотни изображений и сообщений в поддержку протестов против системного расизма в деятельности полицейских. Но, 10 июня некоторые из этих твитов, опубликованные в течение нескольких минут друг за друга, выбрали своей мишенью евреев. В одном из них был древнеегипетский рисунок, предположительно изображающий рабов-евреев, и слова «очевидно, что они чернокожие». Мем может быть отсылкой к идее, разделяемой некоторыми представителями организации «Черных евреев-израэлитов», о том, что именно чернокожие, а не современные евреи, являются истинными потомками библейских израильтян.

Другой твит изображал черный куб внутри звезды Давида над изображениями скульптур черных кубов в городах по всему миру. «Черный куб Сатурна», очевидно, является ссылкой на оккультную практику.

Твиты появились через два дня после того, как Айс Кьюб опубликовал твит с изображением мурали, которую критики назвали антисемитской. Мураль, удаленная со стены в Лондоне в 2012 году из-за жалоб на антисемитизм, изображает мужчин с выдающимися носами, играющих в «Монополию» на доске, установленной на спинах чернокожих. Твиты вызвали сильную негативную реакцию, причем некоторые комментаторы писали, что Айс Кьюб ставит под угрозу свою роль в качестве голоса протеста против системного расизма, публикуя такие мемы. Не совсем ясно, верит ли рэпер во взгляды, подразумеваемые мемами, которые он опубликовал.

forward.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции