Новости

Фоторедактор-египтянин уходит из CNN после обнаружения антисемитских твитов

29 июля 2019, 09:00 антисемитизм
Поделиться

Фоторедактор, работающий в CNN с января, подал в отставку после того, как были обнаружены антисемитские твиты, которые он написал в 2011 году.

25-летний Мохаммед Эльшами, бывший фотожурналист информационного агентства Anadolu, уволился вечером 25 июля, после того, как сотрудник пресс-службы правительства Израиля отметил в Twitter некоторые антисемитские заявления Эльшами, который недавно окончил Каирский университет. «Более 4 еврейских свиней убиты сегодня в #Иерусалим в результате взрыва палестинской бомбы. #Израиль #Газа», – гласил один из его твитов, написанный после теракта. В результате взрыва погибла женщина-христианка, учившаяся в Израиле, и была тяжело ранена 14-летняя девочка-израильтянка, которая умерла от полученных травм шесть лет спустя.

«Несмотря на то, что сейчас происходит в Египте, я горжусь тем, что поколение военных освободило нас от сионистских свиней @ 6 октября 1973 года #Израиль», – написал Эльшами, работавший в штаб-квартире CNN в Атланте, в другом твите 2011 года, имея в виду последнюю войну между Египтом и Израилем.

«Телекомпания приняла отставку фоторедактора, который присоединился к CNN в начале этого года после того, как стали известны антисемитские заявления, сделанные им в 2011 году», – сообщил пресс-секретарь американской телекомпании Мэтт Дорник в своем заявлении в нескольких СМИ. «CNN стремится сохранять рабочие места, где каждый сотрудник чувствует себя в безопасности, защищен и свободен от дискриминации независимо от расы, пола, сексуальной ориентации или религии».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции