Новости

Престижный колледж гуманитарных искусств отказывается осуждать антисемитские твиты профессора

24 апреля 2018, 15:00 антисемитизм
Поделиться

Евреи ведут себя как нацисты, сионизм — это геноцид, и Библия приказывает избранному народу уничтожить все живое. Когда «Гиллель» в Нокс-колледже, престижном частном колледже гуманитарных наук в Иллинойсе, обнаружил, что вышеупомянутые мнения энергично продвигались в Twitter приглашенным профессором Кваме Зулу Шабаззу, они попросили администрацию расследовать этот инцидент. Последующее стало уроком о том, насколько неприветливой может быть американская академия для своих еврейских студентов и преподавателей в наши дни.

Дэвид и Дженнифер Бунде, со-руководители еврейской студенческой группы в Ноксе, рассказали Inside Higher Ed, что сравнение еврейского права на самоопределение с массовыми убийствами, на самом деле не имело большого значения. «Мы не считаем, что преподаватель (который сделал твиты о евреях) намеревался быть антисемитом». «Мы считаем, что он пытался показать несправедливость по отношению к цветным людям во всем мире. К сожалению, язык, используемый в некоторых его твитах, воспроизводился в вековых стереотипах. Мы не думаем, что он понимает, что еврейские студенты, преподаватели и более широкое сообщество нашли его слова вредными и опасными».

Однако Бунде добавили, что они были разочарованы Шабаззом за «неспособность изменить свой язык». После того, как сотрудница кафедры иудаики в Ноксе, которая, по словам Inside Higher Ed, была вовлечена в обсуждение в кампусе о твитах Шабазза, обнаружила, что антисемитское письмо ненависти просунули под дверь ее кабинета, администрация колледжа, наконец, обратилась к этому вопросу. Меган Скотт, вице-президент Нокса по коммуникациям, сказала в заявлении, что «это не практика колледжа следить за аккаунтами своих преподавателей или сотрудников в социальных сетях. Твиты, о которых идет речь, сначала привлекли внимание администрации через заявление одного из студентов об их предвзятости. Как академическое учреждение, мы должны поддерживать непоколебимую преданность конституционным правам членов нашего сообщества, особенно свободу слова, которая необходима для беспрепятственного академического исследования.

Тем не менее, у колледжа есть обязательства и начался процесс расследования инцидента с предвзятостью, о котором нам было сообщено, и решение вопроса о том, в какой степени это создало неблагоприятный климат или нарушение нашей политики. В соответствии с нашим протоколом, и в ответ на письмо студента оценка этого инцидента началась и продолжается».

В дополнение к неспособности осудить вопиющий антисемитизм Шабаза, Скотт также защищал Нокс, сославшись на статистику о росте числа антисемитских инцидентов в американских кампусах – на 89% больше, чем в прошлом году, согласно ADL, – как будто это как-то извиняло или объясняло нетерпимость профессора. «Когда еврейские студенческие лидеры пошли к руководству колледжа, чтобы обсудить твиты, – писал Джонатан Шраг, редактор газеты колледжа, – им сказали, что они должны винить в этом себя, поскольку они не сделали достаточно, чтобы помочь угнетенным группам в кампусе».

tabletmag.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции