Новости

Два антипрививочника из Австрии, которые носили магендовиды для пропаганды своих теорий заговора, были осуждены за нарушение антинацистского закона

25 марта 2022, 17:00 Австрия
Поделиться

Двое антипрививочников из Австрии, которые носили магендовиды для пропаганды своих теорий заговора, были осуждены за нарушение антинацистского закона, пишет журналист «The Jewish Chronicle» Лиам Хоар.

Суд в Вене установил, что подсудимые, известные только как г-н К. и г-н Б., «грубо преуменьшали значение» Холокоста и нарушили австрийский закон о запрете деятельности нацистов. Двое мужчин носили желтые звезды из войлока со словом «ungeimpft» (непривитые) на демонстрациях против прививок в австрийской столице.

Г-н К., 50 лет, и г-н Б, 34 года, не признали себя виновными. Адвокат двух мужчин, ни один из которых не привит, утверждал в суде, что они страдали от «страхов» по ​​поводу последствий австрийских ограничений, введенных из-за пандемии Covid-19, для их профессиональной и личной жизни. Их приговорили к 15 месяцам условно и трем годам условно. Их приговоры были вынесены через месяц после того, как еврейская община Австрии поддержала предлагаемое изменение «Закона о запрете», которое прямо запрещает эксплуатацию изображений и лозунгов, связанных с Холокостом, что отмечалось на демонстрациях антипрививочников.

Президент Еврейской общины Вены Оскар Дойч предупредил в прошлом месяце: «Это издевательство над жертвами Холокоста и над выжившими должно прекратиться». Тем временем Центральный совет евреев Германии призвал к действиям против неонациста в восточном городе Галле, продающего магендовиды с надписью «ungeimpft». Президент Центрального совета Йозеф Шустер заявил, что вопиющие сравнения с нацистской эпохой являются «презрением к человечеству и полным неуважением». Продавец утверждал, что звезда имеет в виду «стигматизацию групп людей, которые были отмечены знаками для их исключения из общества».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции