Новости

По данным еврейской общины, в 2021 году в Австрии произошло около 1000 антисемитских инцидентов

15 мая 2022, 13:00 Австрия
Поделиться

Согласно отчету, опубликованному 13 мая, количество антисемитских инцидентов в Австрии в прошлом году достигло рекордного уровня, сообщает «Associated Press».

Статистика, составленная Еврейской общиной Вены, зафиксировала в 2021 году 965 инцидентов — это самый высокий показатель с тех пор, как организация начала их документировать 20 лет назад. Эта цифра на 65% больше, чем в предыдущем году, когда было зарегистрировано 585 инцидентов. «Проблема увеличения количества антисемитских инцидентов — это глобальное явление, и мы тесно сотрудничаем со всеми слоями общества, чтобы бороться с ростом антисемитских инцидентов», — заявил президент Еврейской общины Вены Оскар Дойч.

Среди инцидентов, зарегистрированных в 2021 году в альпийской стране с населением 8,9 миллиона человек, большинство — около 60% — были связаны с «оскорбительным поведением», включая сделанные оффлайн и онлайн комментарии и сообщения. Следующей по величине категорией, составившей 27% от общего числа инцидентов, были массовые рассылки по электронной почте и рассылки литературы, содержащие антисемитские сообщения и стереотипы. Около 1% от общего числа инцидентов были связаны с нападениями или попытками нападения, 2,5% — с угрозами и 10% — с вандализмом.

Наибольшая доля инцидентов — 461, или 48% от общего числа инцидентов, — была связана с людьми, поддерживающими правые, ультраправые и неонацистские движения. Примерно 15% составляют левые, а 11% – мусульмане. Четверть инцидентов нельзя отнести к какой-либо конкретной демографической группе. Большинство инцидентов, включенных в отчет, связаны с давно признанными формами антисемитизма, такими как ревизионизм Холокоста, комментарии, связанные с Израилем, и антисемитские теории заговора. Однако 28% всех зарегистрированных в 2021 году инцидентов составил антисемитизм, связанный с коронавирусом — например, сравнение обращения с людьми, отказавшимися от вакцинации или ношения маски, с обращением с евреями при нацистах.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции