Новости

Количество антисемитских инцидентов в Нидерландах достигло 10-летнего максимума

2 мая 2022, 16:00 Нидерланды
Поделиться

Количество антисемитских инцидентов, зарегистрированных в Нидерландах, достигло 10-летнего максимума и составило 183 случая в 2021 году, сообщила голландская еврейская мониторинговая организация, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

По данным гаагского Центра информации и документации по Израилю, или CIDI, показатель 2021 года на 35% больше, чем в предыдущем году. По меньшей мере 72 инцидента произошли в условиях, которые CIDI назвал «реальными», то есть не в Интернете. Среди них были 21 акт вандализма и три нападения. Во время одного из нападений трое мужчин ударили еврея и его сестру на улице в западной части Амстердама. Женщина была одета как ортодоксальная еврейка и носила маску с магендовидом, которую она получила из еврейского дома престарелых «Бейт Шалом», работая там волонтером. Один из нападавших сказал брату и сестре: «Евреям здесь не место», — рассказали они полиции.

Один из актов вандализма связан с муралью в ​​Роттердаме, карикатурно изображающей Стивена Бергуиса, который не является евреем, но играет за «Аякс», амстердамскую команду, которую их болельщики и болельщики соперничающих команд считают «еврейской». На фреске Бергуис носит желтую звезду и кипу, и у него большой крючковатый нос. Надпись под рисунком гласила «Евреи всегда уходят», явно намекая на его переход из городской команды «Фейеноорд» в конкурирующий «Аякс».

Согласно ежегодному докладу «Б’най Брит Канада», опубликованному 24 апреля, в Канаде в 2021 году было зарегистрировано рекордное количество антисемитских инцидентов. Правозащитная организация сообщила о 2799 преступлениях на почве ненависти к евреям, что на 7% больше, чем в 2020 году. Наиболее заметным было значительное увеличение количества инцидентов с применением насилия: с девяти в 2020 году до 75 в 2021 году. Инциденты включали взрыв зажигательной бомбы в кошерной пекарне в Монреале, избиения и вандализм в синагогах, причем наиболее резкий рост произошел в провинциях Квебек и Британская Колумбия, говорится в докладе. В одном случае мужчина вскинул руку в нацистском приветствии перед тем, как избить женщину в метро Торонто.

По словам старшего юрисконсульта «Б’най Брит Канада» Дэвида Мэйтаса, еврейская община Канады «возглавляет список» меньшинств, на которые нападают в стране. Доклад также зафиксировал небольшое снижение количества случаев оскорблений с 2483 до 2460, но отметил 12-процентный рост онлайн – ненависти, вероятно, из-за роста онлайн – общения во время пандемии Covid-19.

В прошлом году в Италии было зарегистрировано 226 антисемитских инцидентов, что представляет собой незначительное снижение по сравнению с 230 случаями, зарегистрированными там в 2020 году, говорится в годовом отчете мониторинговой организации CDEC.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции