Новости

Еврейская община Вены и местные власти осудили акт вандализма на месте будущего «Кампуса религий»

24 августа 2022, 11:00 Австрия
Поделиться

Еврейская община Вены и местные власти осудили акт вандализма, когда в минувшие выходные молодые люди сорвали флаг, символизирующий иудаизм, пишет журналистка «The Algemeiner» Шэрон Врубель.

Инцидент, получивший широкое освещение в социальных сетях, произошел на строительной площадке «Кампуса религий», межконфессионального центра в австрийской столице. На видеоролике, размещенном в социальной сети «ТикТок», видно, как трое молодых людей взбираются на флагшток и тянут вниз флаг со звездой Давида, пока полностью не срывают его. По сообщениям прессы, местные правоохранительные органы начали расследование в отношении трех неизвестных преступников по подозрению в диффамации религиозных учений и порче имущества.

«Акт вандализма, произошедший на строительной площадке «Кампуса религий», недопустим», — заявил мэр Вены Михаэль Людвиг, подтвердив, что местные власти проинформированы и расследуют инцидент. Президент еврейской общины Вены Оскар Дойч, написал в своем твиттер-аккаунте, что его беспокоит «антисемитский» вандализм в «Кампусе религий». «Кампус религий» строится как место межконфессиональных встреч католической, евангелической и православной церквей, а также иудеев, мусульман, сикхов, буддистов и членов Новоапостольской церкви.

В совместном заявлении восемь религий, участвующих в проекте, осудили акт вандализма в этом месте и выразили тревогу, заявив, что они «не потерпят такого оскорбления и унижения». «Когда одна религия среди нас подвергается нападению, нападают на всех», — говорится в заявлении. «Мы осуждаем любую форму антисемитизма – на словах или на деле».

Президент Исламской религиозной общины Австрии (IGGO) Умит Вурал также посетовал на то, что в последние недели мечети в Вене неоднократно становились объектами вандализма и порчи имущества, которые сопровождались сообщениями с угрозами и ненавистью. «Вена — это город, в котором самые разные религии и религиозные общины ведут мирный диалог друг с другом», — заметил Людвиг. «В будущем «Кампус религий» в Зеештадт-Асперне должен выступать за это мирное сосуществование и подчеркивать роль Вены как города мира».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции