Новости

Канцлер Австрии подписал соглашение о стратегическом партнерстве с Израилем

13 июля 2022, 16:00 Австрия, Израиль
Поделиться

Канцлер Австрии Карл Нехаммер 12 июля встретился с премьер-министром Яиром Лапидом, и лидеры двух стран подписали соглашение о стратегическом партнерстве между двумя странами, сообщает «Israel Hayom».

Соглашение охватывает вопросы безопасности и кибербезопасности, здравоохранения и туризма, говорится в заявлении Офиса премьер-министра. «Я думаю, что сегодня у нас есть шанс выстроить наши отношения более крепкими, чем они были раньше», – заметил Нехаммер во время церемонии подписания в Тель-Авиве. Ранее в тот же день Нехаммер посетил израильский мемориальный музей Холокоста «Яд Вашем» в Иерусалиме. Нехаммера сопровождали министр обороны Австрии Клаудия Таннер и министр внутренних дел Герхард Карнер.

Согласно репортажу «Euractiv», который освещает события в Европейском союзе, в повестке дня также были российская спецоперация на Украине, а также подписание договора о стратегическом партнерстве. «Соглашение с Израилем, исторически близким партнером Австрии, может охватить газовые месторождения Израиля в Средиземном море, поскольку Австрия ищет альтернативных поставщиков газа», – говорится в репортаже. 15 июня Египет, Израиль и Европейский союз подписали соглашение об увеличении продаж сжиженного природного газа странам ЕС, которые хотят покончить со своей зависимостью от поставок российских энергоносителей.

В письменном заявлении, опубликованном 8 июля, Нехаммер отметил: «Израиль является особенно важным партнером и другом Австрии. Поэтому мы хотим еще больше углубить наши тесные отношения на всех уровнях». В своем заявлении Нехаммер также заметил: «После невообразимых зверств Шоа (Холокоста) Австрия несет особую историческую ответственность и несет обязательства по обеспечению безопасности Израиля и его граждан». 12 июля, как уже говорилось, Нехаммер посетил Яд Вашем, где встретился с его председателем Дани Даяном. Канцлер, который ранее посещал Яд Вашем в ноябре 2021 года в качестве министра внутренних дел, осмотрел выставку фотографий Холокоста «Вспышки памяти», и принял участие в мемориальной церемонии в Зале памяти.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции