Новости

«Tesla» готовится к вхождению на израильский рынок

9 декабря 2019, 17:00 Технологии
Поделиться

Компания «Tesla Inc.», производящая электрические и автономные автомобили, продвинулась в своих планах выхода на израильский рынок.

Согласно нескольким людям, знакомым с этим вопросом, которые говорили с «Calcalist» при условии анонимности, компания наняла местных юристов и таможенных брокеров, чтобы сопровождать представителей «Tesla Europe» из Нидерландов на встречах с израильскими чиновниками из министерств транспорта и энергетики. Целью этих встреч было изучение юридических требований, с которыми «Tesla» столкнется как местный дистрибьютор автомобилей. До недавнего времени израильское законодательство требовало, чтобы как минимум 90% акций компании, импортирующей автомобили, принадлежало израильтянам, но, начиная с сентября, израильтянином должен быть только управляющий компанией человек.

В прошлом месяце «Tesla» была зарегистрирована как «Tesla Motors Israel Ltd.». Компания также начала поиск управляющего, разместив соответствующее объявление на своем сайте. Единственное препятствие, которое «Tesla» должна преодолеть, входя на израильский рынок — это найти способ обслуживать свои транспортные средства. Хотя «Tesla» не обязана создавать свои собственные авторемонтные мастерские в Израиле и теоретически может сотрудничать с существующими мастерскими, она не смогла найти мастерские, которые бы соответствовали ее стандартам в Израиле, сказали люди, знакомые с этим вопросом. Мастерские, уже имеющие лицензию на обслуживание электромобилей, связаны контрактами с конкурентами «Tesla», которые не позволят им сотрудничать с новым местным игроком, добавили они.

В выходные «Tesla» разместила на своем сайте несколько объявлений о поиске в Израиле менеджера по обслуживанию, технических специалистов и консультантов по обслуживанию. В объявлении о поиске менеджера по обслуживанию четко говорится, что ««Tesla» скоро откроет первый сервисный центр в Тель-Авиве». «Tesla» также рассматривает возможность создания сети зарядных станций в стране, сказали люди, знакомые с этим вопросом.

Хотя министерство энергетики субсидирует установку 110 таких станций по всей стране, «Tesla», скорее всего, предпочтет создать собственную фирменную сеть, добавили они. «Tesla» также работает над тем, чтобы способствовать изменениям в израильском законодательстве, которые увеличили бы запланированные максимальные налоговые льготы для экологически чистых транспортных средств с 75000 шекелей (примерно 21600 долл. США) до 120 000 шекелей (примерно 34 500 долл. США), что позволит ей продавать свою базовую модель по более доступной цене — около 200000 шекелей (примерно 57600 долларов). Однако, поскольку новые налоговые правила должны вступить в силу менее чем через месяц, маловероятно, что эти усилия принесут свои плоды.

calcalistech.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции