Новости

Илон Маск сказал, что находится в Израиле, чтобы встретиться с руководством стартапа AI Cortica

21 марта 2018, 09:00 Технологии
Поделиться

Илон Маск, генеральный директор фирмы-производителя электромобиля Tesla, находится в Израиле, чтобы встретиться с руководством израильского стартапа Cortica, производителя технологий искусственного интеллекта для использования в автомобилях без водителя, рассказал Times of Israel информированный источник.

Идея заключается в том, чтобы увидеть, может ли технология, разработанная фирмой, интегрироваться в автомобили Tesla, сказал он. Cortica, основанная в 2007 году Кариной Одиневой, Игалем Райхелгаузом и Йехошуа Зееви, разрабатывает технологию ИИ, созданную для производства системы компьютерного зрения. Компания основывает свои разработки на исследованиях мозга и переводит то, как мозг работает, в алгоритмы. Используя неконтролируемое машинное обучение – тот же процесс, что человеческий мозг использует для включения данных, система искусственного интеллекта учится независимо классифицировать и организовывать информацию, которую она получает.

«Автономный AI Cortica сам по себе учится в реальном времени и взаимодействует с реальным миром и сотрудничает с другими машинами», – говорится на сайте компании. Cortica считает, что ее технологии позволят автомобилям, ездящим без водителя, лучше адаптироваться к различным дорожным ситуациям. Веб-сайт говорит, что в компании работает около 100 человек, включая исследователей ИИ и ветеранов элитных израильских подразделений военной разведки. Согласно Starting Nation Finder, и базе данных Startup Nation Central, компания, расположенная в Тель-Авиве, также имеет офисы в Нью-Йорке и на сегодняшний день собрала около 60 миллионов долларов.

Среди ее инвесторов: Horizon Ventures, Mair.RU Group и Ynon Kreiz. Родившийся в Южной Африке канадский миллиардер-предприниматель Маск опубликовал фотографии из Израиля в Instagram, вызвав спекуляции в техническом сообществе на тему того, почему он находится в стране. На веб-сайте «Haaretz» 20 марта появилось заявление, что официальные лица Министерства транспорта Израиля недавно провели переговоры с Маском о возможности импорта в Израиль автомобилей Тесла.

Как сообщалось, предыдущий визит Маска в Израиль состоялся два года назад, для встречи с представителями Mobileye на заводе датчиков автомобилей в Иерусалиме. Этот визит хранился в тайне, а Маск прибыл и улетел на своем частном реактивном самолете. После визита Маск интегрировал датчики Mobileye в свои машины Tesla, сообщает Globes. В июле 2016 года Mobileye заявила, что ее контракт с Tesla не будет возобновлен без объяснения причин разрыва между двумя фирмами.

Разрыв последовал за фатальной катастрофой в мае того же года, когда водитель разбил свою машину Tesla и умер. Этот инцидент вызвал споры в отрасли о безопасности самоходных транспортных средств, а также охоту за технологиями, чтобы найти лучшие способы обеспечения безопасности водителей и пешеходов. В марте прошлого года Mobileye была приобретена Intel за 15,3 млрд. долларов. Письма, отправленные в Cortica с просьбой о комментарии, остались без ответа.

timesofisrael.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции