Новости

Intel намерен расширять производство в Израиле

21 февраля 2018, 14:00 экономика
Поделиться

Ожидается, что технологический гигант Intel объявит о вложении инвестиций в размере 4-5 миллиардов долларов в расширение производства в Израиле. «Основное направление — это инвестиции Intel в израильскую экономику, по этому поводу уже сформированы некоторые планы», – сказал высокопоставленный правительственный источник в интервью «Глобс» в выходные, ссылаясь на замечания, сделанные 15 февраля министром финансов Моше Кахлоном в «Экосистеме» Хайфа, о том, что Intel собирается инвестировать в Израиль миллиарды шекелей.

По словам источника в правительстве, «старшие руководители Intel Israel встретились с министром финансов 14 февраля и поговорили с ним по этому поводу, на этой неделе они должны встретиться с министром экономики и промышленности Эли Коэном». Под инвестициями, вероятно, подразумевается модернизация фабрики в Кирьят-Гате. Текущая модернизация фабрики обошлась в 6 миллиардов долларов.  Intel обновляет свои фабрики каждые 3-5 лет.

Израиль традиционно конкурирует с Ирландией за преимущества, предлагаемые Intel в обмен на инвестиции. Пакет льгот включает в себя налоговые льготы по специальному направлению, предназначенному для Intel, известному как стратегическое направление. Экономические министерства, возглавляемые Министерством финансов, в последние несколько недель занимаются фоновыми работами в рамках подготовки к этому решению, в том числе с использованием модели, построенной Национальным экономическим советом для предыдущего раунда инвестиций Intel, чтобы протестировать экономическую ценность стратегических инвестиций.«Глобс» сообщает, что в последние несколько недель представители Intel Israel провели совещание по вопросу инвестиций с директором Инвестиционного центра при Министерстве экономики Нахумом Ицковицем. Несмотря на заявление Кахлона о новых инвестициях Intel в Израиле, по-прежнему остаются сомнения. Выбранное местоположение не афишируется, как и количество рабочих мест, которые создаст проект. Не исключено, что обсуждаемые инвестиции связаны с вложениями Intel в автономные транспортные средства, путем приобретения в прошлом году иерусалимской Mobileye.

«Intel переживает хороший период, это очень известная компания в израильской экономике. Все это, по-видимому, связано с заинтересованностью с ее стороны, в дальнейшем инвестировании в Израиль», – сказал источник в правительстве. Тем не менее, правительственные источники отмечают, что Intel только что завершила модернизацию своего завода в Кирьят Гате.  Более того, на Intel влияет налоговая реформа президента США Дональда Трампа, которая призвана поощрять подобные компании переводить свою деятельность в США.

Ранее в этом году Intel сообщила, что, с момента, когда она начала активно работать в Израиле, ее инвестиции в израильскую экономику составили 35 миллиардов долларов. Intel является крупнейшим работодателем в секторе технологий в Израиле, в стране работает более 10 000 сотрудников компании. По данным компании, за последнее десятилетие она купила товаров и услуг у израильских поставщиков на сумму 10 миллиардов долларов. В 2017 году объем экспорта Intel Israel составил 3,6 миллиарда долларов. Экспорт с начала деятельности в Израиле (более 40 лет) составил 50 миллиардов долларов.

globes.co.il

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции