Новости

Израильский сектор кибербезопасности привлек рекордную сумму инвестиций

4 февраля 2018, 10:00 безопасность
Поделиться

В 2017 году израильский сектор кибербезопасности укрепил свои позиции в качестве глобального игрока – он привлек 814,5 млн долларов венчурного капитала и инвестиций в частный акционерный капитал. Это рекордная сумма третий год подряд, она превысила инвестиции 2016 года на 28%, согласно новым данным, выпущенным Start-Up Nation Central, которая отслеживает израильскую техническую экосистему.

Израильская индустрия кибербезопасности уступает только США и составляет около 16% от индустрии кибербезопасности во всем мире. Ее доля с 2016 года увеличилась на 1%, говорится в докладе некоммерческой организации, опубликованном в начале работы Конференции Cybertech, которая прошла в Тель-Авиве 29-31 января.

В прошлом году также наблюдался рост активности иностранных инвесторов, которые участвовали в двух из трех раундов финансирования израильских компаний из сферы кибербезопасности в 2017 году. В 2017 году было 14 случаев продажи доли в компаниях на общую сумму более 1,4 млрд долларов, что превысило количество и стоимость подобных продаж в израильской индустрии кибербезопасности в 2016 году. В 2017 году израильская индустрия кибербезопасности была по-прежнему привлекательна для многонациональных компаний, 30 из которых имеют в Израиле центры исследований и развития, связанные с кибербезопасностью в различных сферах, включая автомобильные системы, финансовую безопасность и Интернет. В прошлом году несколько новых международных игроков вложили деньги в открытие израильских отделений, открыв научно-исследовательские и инновационные центры, в том числе Symantec, TD Bank, Renault, Daimler AG и Harman. Число неамериканских инвесторов в этом секторе также значительно возросло.

В 2017 году международные инвесторы участвовали в дополнительных сделках по финансированию компаний в сфере кибербезопасности больше, чем израильские инвесторы. Это «еще одно подтверждение растущего признания Израиля как глобального лидера в области кибербезопасности», – говорится в докладе. В то же время активность израильских инвесторов, в том числе частных венчурных инвесторов, была немного меньше. Среди наиболее активных инвесторов в 2017 году – YL Ventures и JVP Cyber ​​Labs, каждая из которых сделала четыре инвестиции в кибербезопасность, а также Glilot Capital Partners, Maniv Mobility, Blumberg Capital и Microsoft Ventures, каждая из которых сделала по три инвестиции.

Данные показывают, что израильская индустрия кибербезопасности также становится более зрелой. Действительно, доля инвестиций на раннем этапе из всех инвестиций в кибербезопасность снизилась с 77% в 2016 году до 64% ​​в 2017 году. Средний размер инвестиционных сделок увеличился в 2017 году, в частности, в рамках раундов на стадии финансирования первого этапа: в среднем 3,6 млн долларов, что почти в два раза превышает размеры финансирования первого этапа в 2016 году и превышает средний размер инвестиций на этом этапе в США.

Интернет-угрозы, стоящие на повестке дня

Более широкое внедрение Интернета вещей (IoT), при котором все больше и больше устройств соединяются друг с другом, «создает новые и значительные угрозы для предприятий, стран и отдельных лиц, – сказал Нир Фалевич, глава сектора кибербезопасности Start-Up Nation Central, создавшей отчет. – В течение 2017 года израильские предприниматели и инвесторы вкладывали много ресурсов в решения для защиты сетей и устройств IoT».

Действительно, 2017 год запомнится как год, когда сектор кибербезопасности, как во всем мире, так и израильский, начал «вкладывать значительные усилия» в защиту IoT и подключенных устройств, а также в конкретные сегменты IoT, включая медицинские устройства, автомобильные системы, и промышленные системы управления, говорится в докладе.

Согласно данным, собранным Start-Up Nation Central, к концу 2017 года в Израиле действовало 420 активных компаний в сфере кибербезопасности , из которых 70 – новые компании. Из этих 70, каждая третья работала в новых областях, таких как подключенные устройства. В 2016 году было создано около 80 новых стартапов в сфере кибербезопасности.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции