Новости

Mobileye подписала крупнейшее соглашение по обеспечению самообслуживания для 8 миллионов автомобилей

18 мая 2018, 11:00 Технологии
Поделиться

Израильская компания Mobileye, производитель технологий для автомобилей, передвигающихся без водителя, подписала соглашение о поставке своих передовых систем на восемь миллионов автомобилей, изготовленных европейским автопроизводителем, подтвердила 17 мая корпорация Intel.

В своем письме для «The Times of Israel» представитель Intel сказал, что эта сделка предназначена для Advanced Driver-Assistance Systems (ADAS) с расширенными возможностями. Восемь миллионов единиц будут поставляться в течение срока действия контракта, который у автопроизводителей обычно составляет пять лет. Reuters первым сообщил об этой новости. Финансовые условия сделки не разглашаются.

Mobileye была приобретена в прошлом году корпорацией Intel за колоссальные 15,3 млрд. долларов и возглавляет продвижение Intel в сектор автономных транспортных средств. По словам Reuters, сделка будет самой крупной для Mobileye и предусматривает, что Иерусалимская компания поставит европейскому автопроизводителю чипы EyeQ5 для передовых систем с поддержкой драйверов, начиная с 2021 года, когда чипы будут запущены в производство. Чипы станут обновлением модели EyeQ4, производство которых будет развернуто в ближайшие недели, сказал Reuters старший вице-президент по перспективному развитию и стратегии Mobileye Эрез Даган.

Новая система будет доступна для различных моделей автомобилей автопроизводителя, которые будут иметь только частичную автоматизацию – где автомобиль едет на автопилоте, но нуждается в бдительности водителя, а также для моделей, интегрирующих более совершенную систему условной автоматизации, говорится в сообщении Reuters. По мере роста интереса к автомобилям с самообслуживанием Intel и Mobileye сталкиваются с жесткой конкуренцией со стороны других игроков, включая Uber, Tesla и Mercedes-Benz, в борьбе за то, чтобы получить полностью автономные транспортные средства на дороге к 2019 году.

В январе Intel и Mobileye представили свой первый автономный автомобиль, оснащенный 12 камерами и датчиками, которые позволяют автомобилям перемещаться в рамках дорожного движения, предоставляя автомобилю возможность кругового обзора. Ранее в этом месяце профессор Амнон Шашуа, соучредитель и генеральный директор Mobileye, сказал, что в последние месяцы компания начала тестировать свои самоходные автомобили на автомагистралях вокруг Иерусалима.

Mobileye работает с автопроизводителями, такими как General Motors – для своей системы Super Cruise – Nissan, Audi, BMW, Honda, Fiat Chrysler и China Nio, чтобы предоставить им свои технологии уровня 3 к следующему году, сообщает Reuters. «Мы ожидаем, что к концу 2019 года более чем на 100 000 автомобилей будет установлено оборудования Mobileye третьего уровня», – сказал Шашуа в интервью Reuters.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции