Новости

Тель-Авив примет Евровидение 2019

13 сентября 2018, 17:00 Евровидение
Поделиться

Конкурс песни «Евровидение-2019» пройдет в Тель-Авиве. Европейский радиовещательный союз 13 сентября объявил, что конкурс  будет проходить в прибрежном городе – в комплексе «Тель-Авивский выставочный комплекс», а грандиозный финал состоится 18 мая. Два полуфинала пройдут 14 мая и 16 мая.

«Мы хотели бы поблагодарить все израильские города, которые претендовали на проведение конкурса песен «Евровидение» в 2019 году», – сказал исполнительный директор Евровидения Джон Ола Санд в видео-сообщении. «В конце концов, мы решили, что Тель-Авив имеет наилучшие условия для проведения крупнейшего развлекательного шоу в мире. Мы рады представить Евровидение в совершенно новом городе и с нетерпением ждем совместной работы с KAN, чтобы сделать конкурс песни Евровидение 2019 года самым зрелищным».

Решение, которое изначально было объявлено на прошлой неделе, несколько раз откладывалось. Многие полагают, что задержка была вызвана спором между Государством Израиль и ЕВС относительно требований о том, чтобы всем посетителям и участникам было разрешено въезжать в страну независимо от их политических взглядов. 13 сентября председатель наблюдательного совета музыкального конкурса «Евровидение» Франк-Дитер Фрайлинг сказал, что «мы ожидаем получить гарантии от премьер-министра на этой неделе в отношении безопасности, обеспечения доступа для всех желающих, свободы самовыражения и обеспечения не политического характера конкурса. Эти гарантии необходимы для того, чтобы мы могли двигаться вперед в планировании мероприятия и поддерживать ценности музыкального конкурса Евровидения в сфере разнообразия и инклюзивности».

Министр культуры Мири Регев заявила 13 сентября, что она надеялась, что конкурс будет проходить в Иерусалиме. «Как я говорила, в начале я думала, что Иерусалим, столица Израиля, должен принять Евровидение», – сказал Регев. «Но с того момента, как было принято решение провести Евровидение в Тель-Авиве, я не сомневался, что Государство Израиль и город Тель-Авив будут принимать Евровидение наилучшим и достойным образом». Министр связи Аюб Кара сказал, что он уверен, что Тель-Авив и KAN «сделают хорошую и профессиональную работу и прославят имя Израиля в мире. Это прекрасная возможность принять в Израиле десятки тысяч туристов, провести международный конкурс, и сделать это наилучшим образом».

Мэр города Тель-Авив Рон Хулдай поддержал это решение и сказал, что город является идеальным местом для проведения конкурса. «Евровидение идеально подходит для нашего города, который получил международное признание благодаря своей энергии, творческому духу, оживленной культурной сцене и прославлению свободы», – сказал Хулдай. «Мы с нетерпением ждем возможности провести радостное мероприятие в духе Тель-Авив-Яфо!» Муниципалитет сказал, что «по согласованию» он «будет финансировать место», где пройдут два полуфинала и заключительное мероприятие, которое транслируется в прямом эфире по всему миру.

Муниципалитет сказал, что проведет церемонию открытия в Тель-Авивском художественном музее и что «Деревня Евровидения» будет расположена на набережной Тель-Авива в парке Чарльза Клора. Новейшее сооружение, «Павильон 2», который был завершен в 2015 году, может принимать мероприятия до 10000 человек, в нем прошло много концертов и спортивных мероприятий.

Решение о проведении конкурса в Тель-Авиве, а не в Иерусалиме, было принято после нескольких месяцев обсуждений и публичных дебатов. Некоторые эксперты рассматривали Тель-Авив как менее спорный город-хозяин, чем Иерусалим, с более низкими шансами стать объектом бойкота. Многие также видели привлекательность Тель-Авива как гей-дружественного туристического центра, и потенциал для проведения городского Парада гордости так, чтобы он совпал с конкурсом. Это будет третий раз, когда Израиль будет проводить конкурс, но впервые в Тель-Авиве. Конкурсы 1979 и 1999 годов проводились в Иерусалиме.

Но политика, возможно, не сыграла большой роли в решении проводить конкурс в Тель-Авиве. Муниципалитет Иерусалима столкнулся с давлением групп хареди, которые требовали не принимать участие в мероприятиях, поскольку они будут включать репетиции и события, происходящие в Шаббат. Даже после подачи заявки на проведение этого мероприятия муниципалитет не мог категорически утверждать, что он позволит проводить концерты в субботу.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции