Новости

«Евровидение» требует от Израиля провести мероприятия без политических и религиозных ограничений

4 сентября 2018, 16:00 Евровидение
Поделиться

Стало известно, что организаторы «Евровидения» отправили письмо, в котором обусловили проведение Израилем конкурса 2019 года правительственной гарантией, о том, что оно будет выдавать визы независимо от политических взглядов посетителей и даст возможность конкурсантам провести общие репетиции в Шаббат.

Хотя требования казались бы стандартными и понятными в случае любой другой страны, в Израиле, они могли бы заставить правительство изменить какую-то текущую политику и, возможно, столкнуться с ультраортодоксальными членами коалиции. После того, как представители Европейского Вещательного Союза (EBU) на прошлой неделе совершили поездку по стране для осмотра возможных мест проведения «Евровидения» — в этом качестве назывались Иерусалим, Тель-Авив и Эйлат – его директор направил официальное письмо со списком требований премьер-министру Беньямину Нетаньяху, сообщили 3 сентября новости Hadashot TV.

Представитель правительства, предпочтительно сам Нетаньяху, должен официально заявить, что оно будет придерживаться требований, говорится в письме EBU. Согласно списку требований, Израиль должен предоставить визы и позволить посетителям путешествовать по Израилю без каких-либо ограничений, независимо от их политических предпочтений. Правительство должно также предоставить абсолютную свободу печати и слова всем участникам и всем делегациям во время их пребывания, говорится в письме. Израиль в прошлом году принял закон, позволяющий властям отказывать в доступе в страну для сторонников бойкота еврейского государства или его поселений на Западном берегу. С тех пор он использует этот закон и задерживает в аэропорту Бен-Гурион многих людей, подозреваемых в анти израильском активизме, в том числе видного американского журналиста Питера Бейнарта, допрос которого был раскритикован Нетаньяху как ошибка.

Письмо EBU также потребовало от Израиля снять какое-либо религиозное ограничение на проведение мероприятий, связанных с конкурсом в Шаббат, еврейский день отдыха, который начинается в пятницу вечером и заканчивается в субботу вечером. Обычно генеральные репетиции Евровидения проводятся во время субботы, и ультраортодоксальные партии ранее требовали, чтобы в Израиле они были перенесены на другой день. Письмо также потребовало, чтобы общественному вещателю Kan была предоставлена ​​полная независимость в проведении трансляции. Хотя организаторы заявили, что требования являются стандартными, Hadashot TV цитирует неназванный источник в правительстве, сказавший, что «кажется, что организация очень подозрительна», и что есть особая причина для требований, выполнение которых должен гарантировать представитель правительства.

Израиль выиграл конкурс песни «Евровидение» впервые за два десятилетия 12 мая, когда Нетта Барзилай получила первое место за песню «Игрушка». Победа Барзилай означала, что Израиль будет проводить конкурс «Евровидение» в следующем году. Размолвка между общественным вещателем Kan и правительством по поводу финансирования поставила под сомнение, действительно ли конкурс песни “Евровидение-2019” состоится в еврейском государстве, но последнее соглашение, достигнутое в прошлом месяце, сделало возможным проведение конкурса в Израиле.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции